
Бывший нападающий московского «Локомотива» Дмитрий Булыкин в разговоре с корреспондентом «Спорт День за Днем» АЛЕКСАНДРОМ БЛАГОРАЗУМОВЫМ прокомментировал решение столичного клуба продлить контракт с главным тренером Михаилом Галактионовым на три года.
Нынешнее соглашение Галактионова с «Локомотивом» истекает в конце сезона 2025/26.
После 15 туров «Локомотив» с 30 очками занимает 4-е место в РПЛ.
– Все решает руководство, исходя из результатов, исходя из того, как прогрессируют футболисты и играет команда – все это учитывается и решается. Я надеюсь, что всегда есть пункт о неустойке: если команда идет в пятерке и тренера увольняют, то есть неустойка, а если не идет в топ-5, то неустойки, соответственно, нет. Я думаю, что в «Локомотиве» такой пункт есть, поэтому доверяю руководству клуба, потому что они разбираются в футболе, знают что делать и строят такую команду, за которую приятно болеть, в которой играет много россиян и которая движется в правильном направлении.
– Как Вы относитесь к продлению контракта с тренером, у которого ни одного трофея за 3,5 года работы?
– Отношусь также, как и к Карпину. У Карпина ведь тоже нет трофеев, но он и сборной руководит, и «Динамо» руководил. Вопрос в том, какой дорогой двигается команда. Если она не тратит много денег, воспитывает своих футболистов, то на это нужно время, и они могут ничего не выигрывать.
Думаю, что в ближайшем будущем вопрос о трофеях будет стоять и команда пополнилась опытными футболистами. Но «Локомотив» уже неплохо выступает, состав несырой, как это было в прошлом сезоне. Поэтому в ближайшее время должны быть трофеи. Руководство ставит задачи, которые должен выполнять тренер. И вот здесь, как раз в договоре должен стоять пункт про трофеи, про задачи и про неустойки.
– Значит вы положительно оцениваете работу Галактионова, хотя у «Локомотива» нет трофеев и не будет минимум до мая 2026-го?
– Сейчас, да. В прошлом сезоне команда вообще полностью обновилась и взяла курс на россиян, на своих воспитанников. Прошлый сезон, даже не глядя на ту трансформацию, они шли в тройке, только в конце чуть просели.
В этом сезоне «Локомотив» докупил хороших опытных футболистов и они шли на первом месте, а сейчас таблица плотная, до вершины всего 3 очка. Как всегда, все будет зависеть от весны – как ты поработаешь в зимнюю паузу. В прошлом году поработали не очень удачно, вышли, получили от «Крыльев Советов» – 1:5, в дальнейшем не получилось побороться за медали.
Я думаю, что в этом сезоне, если «Локомотив» хорошо проведет сборы, он поборется за медали.
Галактионов возглавил «Локомотив» в ноябре 2022 года.
По информации «Чемпионата», после продления соглашения зарплата 41-летнего специалиста, которая составляла 5 млн рублей в месяц, увеличится за счет обычного повышения, а также за счет определенных бонусов.