• Бутырка по-европейски. Хроники зимнего футбола

    Елочка Кокорина или допрос Старых?

    14.12.18 20:02

    Бутырка по-европейски. Хроники зимнего футбола - фото

    Фото: Vesti.ru

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Вот и еще одно доказательство, что биатлон — это зимний футбол. В России, по крайней мере. Теперь их объединяет криминальное чтиво. 

    Только что живо обсуждалось, дозволят ли Александру Кокорину с Павлом Мамаевым поставить в СИЗО новогоднюю елочку. Или, хотя бы, поляну накрыть по-людски. Печальная история двух футболистов стремительно превратилась в реалити-шоу, а удивительное обилие адвокатов, дающих самую противоречивую информацию, скрашивает некую монотонность действа. 

    Теперь то же самое нас ждет в биатлоне. К расследованию российского допинга ожидаемо подключилась австрийская полиция, которая время от времени вмешивается в спортивные дела. Манипуляции с допингом в этой стране подлежат уголовному преследованию, а болельщики биатлона наверняка помнят «забавный» (в жирных таких кавычках) прошлогодний случай со сборной Казахстана.

    Несколько граждан в Тироле заметили, как из автобуса на станции техобслуживания выкинули коробку со шпицами и ампулами. Судя по найденным в коробке документам, принадлежал багаж казахам. У «степняков» провели обыски. Изъяли еще шприцы и еще ампулы. Качественно обеспеченные врачебной заботой казахи заверяли, что на применение всех препаратов оформлены надлежащие разрешения. Виноваты они разве что в том, что нагло мусорили на территории Австрии. Поначалу им поверили, но, спустя полтора года, девятерых членов сборной Казахстана обвинили в нарушении антидопинговых правил и временно отстранили. 

    Как видите, расследование шло долго и вдумчиво. То же самое будет в случае с россиянами, которых обвиняют в нарушениях на ЧМ-2017, проходившем в австрийском Хохфильцене. Там россияне завоевали золото мужской эстафеты (Антон Шипулин, Максим Цветков, Антон Бабиков, Алексей Волков) и бронзу смешанной эстафеты (Ольга Подчуфарова, Татьяна Акимова, Александр Логинов, Антон Шипулин).

    Директор по коммуникациям Международного союза биатлонистов (IBU) Кристиан Винклер заявил, что на данный момент IBU не получил отчета, позволяющего заключить вину россиян и дисквалифицировать виновных. То есть, сейчас наших не отстранят. Если, конечно, адвокат Григория Родченкова не добудет нужные сведения за один  вечер, как героиня пьесы Чапека про средство Макропулоса. Что вряд ли. Вместо этого мы получим целый сезон подозрений и горячих новостей в духе «австрийские полицейские довели до слез Ирину Старых».

    В этом отличие биатлона от легкой атлетики. Руководство «королевы спорта» просто выкинуло Россию из списков и без особого труда притворяется, что российских спортсменов на турнирах нет. Есть нейтралы, которые никому не мешают. 

    Биатлонные власти тоже так могут, но не хотят. Даже после скандала с Андерсом Бессебергом, изъятия российских этапов Кубка мира и прочих позорных инцидентов IBU пытается сделать хорошую мину при плохой игре. Александр Логинов и Ирина Старых продолжают бегать, хотя конкуренты показывают на них пальцами так же, как в спортивной ходьбе кивали на воспитанников Чегина. Перед нынешним сезоном IBU ловит... казахов.

    Выгнать Россию из биатлона — слишком резкий шаг. А кто игнорирует сигналы антидопинговых служб, тот отправляется вслед за Бессебергом и Ламином Диаком. Безвыходное положение. Прямо как у Кокорина с Мамаевым. Разрешить его может визит ВАДА в Московскую антидопинговую лабораторию, назначенный на 17 декабря. ВАДА остается главным авторитетом в делах допинга. От ее решения будет зависеть, притихнет допинговая война, или разразится с новой силой. 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров