• Бывший гендиректор Шинника приговорен к 7 годам колонии

    28.10.09 09:47

    Бывший гендиректор Шинника приговорен к 7 годам колонии - фото

    Фото: ФК «Рубин»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Бывший генеральный директор ярославского футбольного клуба "Шинник" Владимир Шепель приговорен 27 октября к 7 годам лишения свободы с пребыванием в исправительной колонии общего режима без штрафа и лишения права занимать определенные должности, сообщил РИА Новости источник в Кировском районном суде города Ярославля.

    Слушания громкого дела о финансовых махинациях в футбольном клубе "Шинник" начались в феврале 2009 года. К тому моменту бывший гендиректор клуба Владимир Шепель уже почти год находился в следственном изоляторе. В СИЗО он был помещен после того, как в январе 2008 года в офисе "Шинника" были проведены обыски.

    Формальным поводом стала невыплата игрокам ярославской команды премиальных за победы и выход по итогам сезона-2007 в премьер-лигу. Фактически же налоговые службы и оперативные органы Ярославля заинтересовались схемой финансирования "Шинника".

    По версии следствия, Шепель присвоил себе 56 миллионов рублей, через посредническую фирму ЗАО "Римек" проводил зарплаты футболистам, с которых якобы не выплачивал налоги. Кроме того, бывший руководитель "Шинника" якобы заключал с футболистами "липовые" трудовые договоры, по которым государство вернуло клубу НДС в размере более 6 миллионов рублей.

    Обвинение вменило Владимиру Шепелю эпизоды по пяти статьям УК РФ, в числе которых подделка документов, присвоение и растрата вверенного имущества, совершенные в особо крупном размере, мошенничество и уклонение от уплаты налогов.


    В результате суд полностью согласился со стороной обвинения, огласив Владимиру Шепелю приговор в виде лишения свободы сроком на 7 лет. Кроме того, судом был удовлетворен гражданский иск ФК "Шинник" к Владимиру Шепелю на сумму более 56 миллионов рублей.


    По словам источника, сторона защиты намерена в обязательном порядке обжаловать приговор в областном суде. Адвокат Шепеля считает, что суд проигнорировал ряд важных сведений, говорящих в пользу его подзащитного.


    Срок пребывания Владимира Шепеля в колонии общего режима будет исчисляться с момента взятия экс-руководителя "Шинника" под стражу, то есть с 15 апреля 2008 года.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров