• Бышовец: Не вижу смысла в возрождении второй сборной России

    Вторая сборная России существовала в 2011-2012 годах

    17.10.23 20:35

    Бышовец: Не вижу смысла в возрождении второй сборной России - фото

    Фото: Официальный сайт РФС

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Бывший главный тренер сборной России Анатолий Бышовец высказался по поводу идеи возрождения второй национальной команды.

    Ранее член исполкома РФС Михаил Гершкович выразил необходимость в воссоздании сборной России-2 для обеспечения игровой практикой всех потенциальных кандидатов в главную национальную команду, и уже обсудил этот вопрос с руководством Российского футбольного союза.

    «Не вижу смысла в возрождении второй сборной. Вторая сборная, наверное, это все же молодежная команда. Главный тренер сборной России охватывает более 40 человек. Среди них большое количество молодежи. Те товарищеские матчи, которые проводит наша команда, обязывают дать игровую практику этим игрокам, чтобы они набирались опыта.

    Я думаю, что в этой критической ситуации тренерский штаб сборной России делает все, чтобы сформировать команду не сегодняшнего, а завтрашнего дня. Это мотивирует молодых ребят. Опыт вторых сборных в прошлом себя не оправдал», – сказал Бышовец «Матч ТВ».

    Официально вторая сборная России была создана 1 июля 2011 года. Основная цель – просмотр игроков-кандидатов в первую сборную страны. За время своего существования сборная России-2 провела шесть матчей, ни в одном из которых не проиграла: против молодежной сборной России (2:1), олимпийской сборной Беларуси (дважды – 0:0, 3:2), Литвы (2:0), Бельгии U-19 (4:0). Последний матч в истории второй сборной России, против молодежной команды Турции, прошел 9 сентября 2012 года в Ростове-на-Дону и завершился победой россиян 4:1.

    Все это время второй сборной руководил Юрий Красножан. После смены руководства РФС и перехода Красножана в «Кубань» было решено прекратить проект второй сборной из-за недостаточного финансирования.

    С момента отстранения российских клубов и сборных от участия в официальных международных соревнованиях главная сборная России играла только в товарищеских матчах. Были обыграны сборные Киргизии (2:1), Ирака (2:0) и Камеруна (1:0), с Таджикистаном и Узбекистаном команда сыграла вничью 0:0, а с Ираном, олимпийской сборной Египта и Катаром – по 1:1, а с Кенией – 2:2. Единственное поражение Россия потерпела во втором матче против Египта U23 (1:2).

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров