• Бывший член комитета по этике РФС: Карпина не за что увольнять

    Специалист резко ответил на вопрос об уходе из национальной команды

    21.03.23 15:58

    Бывший член комитета по этике РФС: Карпина не за что увольнять - фото

    Фото: Официальный сайт РФС

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Бывший член комитета по этике РФС Андрей Созин в разговоре с корреспондентом «Спорт День за Днем» Владимиром ЮДАЕВЫМ поделился мнением о высказывании главного тренера сборной России Валерия Карпина о возможном увольнении из национальной команды.

    «Если сборная не выиграет еще несколько матчей, то будет другой тренер? Ради бога. Если решат поменять тренера, значит, так надо. Кто-то держится за это место, что ли?» – сказал Карпин после открытой для СМИ тренировки в Новогорске.

    – Я считаю, что Валерий Георгиевич вот так подает информацию. Он никогда не говорит шаблонно, у него нет заученных фраз, и он никогда не говорит скучным, нудным голосом. Он никогда за словом в карман не лезет. Это его подача информации.

    На самом деле, что от него зависит? Что от Черчесова зависело? Он приехал после чемпионата мира и у него контракт, а в нем ничего не было написано, как надо сыграть на чемпионате Европы – не было задачи. Задача была на следующий чемпионат мира. Кто-то посчитал плохим результат и его уволили.

    Сейчас нет никаких матчей, его сейчас не за что увольнять. Если он сам не захочет и не скажет: «Ребят, мне клуб важнее». Сейчас его не за что увольнять. За товарищеские турниры? Нет, они даже не начались.

    Я, наверное, его даже в большей степени поддержу. Что от него зависит? Как надо сыграть, чтобы ему остаться или уволить? У них задачи нет. Обыграть Иран? Нет, наверное. Наиграть состав? Такой задачи тоже вроде как не может ставиться. Будет решена конкретная задача – будут продлевать контракт, не будет решена – значит разойдутся, как это написано в контракте, – считает Андрей Созин.

    – Вам не кажется, что престиж сборной упал?
    – Да, он сильно упал. Для меня любая игра сборной – это все сильнейшие на сегодняшний момент. Вот кто на сегодняшний момент сильнейший играет в чемпионате страны – должны играть в сборной. Я не понимаю, когда берут игрока на дальнюю перспективу. Потом мы их не увидим. Есть пример Адамова (защитник «Зенита» Арсен Адамов – «Спорт День за Днем»). Действительно был этот созыв, когда только пришел Карпин. Он напроверял человек десять, и они разошлись по высоким клубов из «Уралов» и «Ахматов» и их нигде нет: ни в сборной, нигде.

    Люди должны видеть лидеров нашей страны в матчах сборной. Это мое четкое понимание. Я не хочу смотреть на предполагаемый, вроде бы как перспективный, через несколько лет состав. Для этого есть молодежная сборная и был хороший, для меня, проект второй сборной, где можно было посмотреть разных игроков с прицелом на первую команду. Но в первой команде должны играть лучшие.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров