• Бывший фанат «Зенита» о трансфере Кассьерры: Нет черного – значило, что нет негатива

    30 июня футболист перешел из «Сочи» в «Зенит»

    30.06.22 15:07

    Бывший фанат «Зенита» о трансфере Кассьерры: Нет черного – значило, что нет негатива - фото

    Фото: EPA/VOSTOK-Photo

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Бывший болельщик «Зенита» и один из основателей фанатского движения петербуржцев Максим Дукельский рассказал корреспонденту «Спорт День за Днем» Веронике ПАСИКОВСКОЙ, почему фанаты питерской команды могут не принять нападающего Матео Кассьерру.

    30 июня стало известно, что 25-летний колумбийский нападающий перешел из «Сочи» в «Зенит».

    – Примут ли фанаты Зенита Кассьерру?
    – А в чем проблема? У Бакаева могут возникнуть проблемы, так как он из «Спартака». Вариант возникновения у него проблем не более вероятен, чем при переходе любого другого иностранца. Он же вроде никак не замаран перед нашими фанатами.

    – Какие претензии могут возникнуть к новичку?
    – Эти покупки и продажи, приходы и уходы игроков происходят регулярно. Да и многие к ним привыкли. Претензии могут возникнуть, если человек не будет отрабатывать на поле игру. Если будет так, то он вряд ли заслужит любовь фанатов. Ну а если он будет играть, как Азмун или Нобоа, тогда трибуны его поддержат.

    – Матео Кассерра – темнокожий футболист. Раньше у фанатов «Зенита» был такой лозунг: «В цветах «Зенита» нет черного»? Он вызывал множество споров и даже иногда мешал трансферам. Как вы считаете, актуален ли он сейчас?
    – Вот в вашем вопросе уже содержится расизм. Нет черного цвета – это значит, что нет черных мыслей, негатива. Тогда об этом наш спортдиректор Илья Черкасов и говорил. Не было же нигде сказано о чернокожем футболисте, его же нигде не перечеркивали красным цветом. Поэтому формально предъявить здесь нечего. В команде же играли Малком, Барриос.

    В прошедшем сезоне Кассьерра забил 14 голов в 22 матчах РПЛ и стал вторым в списке лучших бомбардиров премьер-лиги.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров