Экс-форвард СКА Максим Рыбин в разговоре с корреспондентом «Спорт День за Днем» Владиславом ЮДИНЫМ оценил, нужны ли «бесконечные» овертаймы в хоккейном плей-офф.
Третья игра серии 1/4 плей-офф Кубка Чемпиона России ВХЛ между «Челметом» и «Торпедо-Горьким» (1:2) продолжалась 158 минут и 5 секунд и стала третьей по длительности в истории лиги.
– Есть правила, по ним играют. Буллиты – это лотерея. Мнения людей здесь и разделяются. Вроде игра идет до последнего гола – это хорошо, но, с другой стороны, если команда играет тяжелую серию, то уже через день следующую играть, или это только первый матч, а ощущается как две с копейкой сыгранные встречи. Тут сложно сказать. Можно было бы как в футболе сыграть два тайма по 20 минут, а потом уже только буллиты. Мое мнение – это схема 3+2, после чего буллиты.
Мне кажется, что такая длительность матча – это перебор. Игры выходят за полночь. Ладно, это произошло в ВХЛ, так народу не так много, а если это будет в КХЛ? Люди будут сидеть, много людей работающих, потом все массово будут покидать стадион. Я ходил на матч «Спартак» – «Салават Юлаев», на игре было много семей с детьми. В таком случае к концу матча просто дворец опустеет. Тогда вопрос: «Для чего это надо?», – отметил Максим Рыбин.
– Нужно ли в овертаймах переходить с 5x5 на 4x4?
– Есть регламент, нежно над ним работать. Если бы переходили бы на 3x3, то все шло бы гораздо быстрее. Когда идет 5x5, многие понимают, что это как полноценная игра и не хотелось бы ошибиться, начинает работать логика – главное, чтобы не я ошибся.
– Вам не странно, что в футболе, где могут, убирают дополнительное время, а в хоккее в плей-офф играют до упора?
– Я и говорю, что можно по принципу футбола пойти: отыграли по 20 минут два периода. Если не решили, то тогда уже точно буллиты. Зрелищность должна оставаться.
– Сейчас в Кубке России по футболу нет дополнительного времени, сразу бьют пенальти.
– Не худший вариант. У нас есть специально обученные люди, которые создают регламент. Если они поменяют регламент, то я только порадуюсь. Эти лишние минуты ни к чему хорошему не приводят. Игроки должны готовится к следующим играм. Отыграли, пробили буллиты, кто-то выиграл и двигаемся дальше.