• Бывший гендиректор РУСАДА: Насколько я знаю, Валиева будет выступать в личном турнире Олимпиады

    Юрий Ганус объяснил, почему затянулись разбирательства с допинг-пробой 16-летней фигуристки
    Бывший гендиректор РУСАДА: Насколько я знаю, Валиева будет выступать в личном турнире Олимпиады - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Бывший глава РУСАДА Юрий Ганус в беседе с корреспондентом «Спорта День за Днем» Владиславом Юдиным прокомментировал слух о положительной допинг-пробе российской фигуристки Камилы Валиевой.

    – Почему декабрьскую пробу Валиевой обнародовали только сейчас? Нет ли здесь заговора против России?

    – Вы знаете, нужно знать все обстоятельства по делу. Сейчас нужно понимать, что идут Олимпийские игры. Внимание к нашим спортсменам было и так повышенное, но сейчас будет еще больше. Я бы рекомендовал всем медиа снизить информационную динамику до минимума. Сделать паузу. Нам нужно услышать представителей всех заинтересованных сторон. Особенно организаторов – МОК и регулятора ВАДА. Должны быть официальные заявления. Если заявления не делаются, значит эти вопросы еще выясняются.

    – Сегодня представитель МОК отказался от всех возможных комментариев. В данный момент времени лучше сделать паузу. Пусть профессионалы занимаются этим делом. Пусть выясняют и проверяют все обстоятельства. Насколько я знаю, спортсменка продолжает тренироваться и будет выступать в индивидуальных дисциплинах. Наши девчонки и ребята читают все. Это серьезное эмоциональное давление. Давайте отнесемся к этому с пониманием и снизим эмоциональную нагрузку. Моделирование ситуации сейчас точно не сработает. Нужно действительно знать все обстоятельства. Я бы не хотел сейчас об этом говорить.

    – Спортсменам сейчас нужна концентрация. Эмоциональное равновесие – очень важно. Вывести из этого состояния – это просто сработать на соперников наших спортсменов. Не нужно этого делать. Идут соревнования, нет официальных заявлений, поэтому пока нечего обсуждать.

    – Уже второй день идет разбирательство. Как думаете, почему так долго?

    – У нас особый статус. Если будет подтвержден выявленный факт, то могут быть серьезные последствия. Для нас фигурное катание – один из стратегических зимних видов спорта. Пускай заинтересованные лица разбираются. К сожалению, этот шлейф у нас сохраняется на протяжении целого ряда лет. После всех скандалов Россия входит в повышенную категорию риска. Это эквивалентно забору большего количества проб. Это логика регулятора ВАДА. И внимание фокусируется не только на наших фигуристов, но и на все виды и к этому должны быть готовы все. Пускай ребята соревнуются. У меня нет оснований сейчас делать какие-то заявления. Есть информация, но она должна быть подтверждена.

    9 февраля появилась информация, что российский фигурист сдал положительную допинг-пробу. Позже британское издание Inside the Games сообщило, что Валиева не прошла тест на наркотики. Другие СМИ указали на незаконное использование сердечного препарата. 

    Россию могут лишить золота в командном турнире, в котором принимала участие 15-летняя фигуристка. 

    Фигурное катании на Олимпиаде в Пекине продлится до 20 февраля. Последний день турнира будет посвящен показательным программам.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров