• Бывший игрок «Спартака» рассказал об участии в договорном матче

«Худшего настроения после победы и забитого гола у меня не было никогда»

06.10.21 18:41

Бывший игрок «Спартака» рассказал об участии в договорном матче - фото

Экс-полузащитник «Спартака» и сборной Украины Максим Калиниченко поделился воспоминаниями о том, как он участвовал в договорном матче.

«Я участвовал в договорняках дважды. Это было на заре моей футбольной карьеры. Один вообще не помню, а вот второй врезался в память. Нам нужна была только победа, боролись за выживание. В середине второго тайма игрок соперника метров с 40 как дал прямо в паутину. С горем пополам мы один гол отыграли, я забил. Но нужен ещё. Выручил аут в близости от ворот. Защитник, который меня «опекал» мне прямым текстом говорит - «Беги!» и открывает путь в штрафную. Я тупо бегу, мне бросают аут, а мой «опекун» в тупую валит меня сзади. Пенальти! В общем забили мы тот пенальти… Худшего настроения после победы и забитого гола у меня не было никогда» - написал Максим Калиниченко в своем телеграм-канале.

Скорее всего речь идет о матче 28-го тура чемпионата Украины-1998/99 «Днепр» – «СК Николаев», который завершился со счетом 2:1 в пользу хозяев. Встреча прошла 31 мая на стадионе «Метеор» в Днепре на глазах у 11000 зрителей. Максим Калиниченко начинал свою профессиональную карьеру в «Днепре», полузащитник выступал в украинском клубе с 1996 по 2000 год.

К 28-ому туру чемпионата Украины-1998/99 «СК Николаев» потерял шансы сохранить прописку в элитном дивизионе и ко встрече с «Днепром» подходил в статусе явного аутсайдера. Команда Максима Калиниченко, которая ранее была в лидерах чемпионата, в 1999 году была близка к вылету.

На 70-ой минуте матча («в середине второго тайма») гол забил полузащитник «СК Николаев» Олег Лукаш. Спустя 3 минуты счет в матче сравнял Максим Калиниченко («с горем пополам мы один гол отыграли, я забил»). В самой концовке встречи, на 88-ой минуте, итоговый счет матча, реализовав пенальти, установил полузащитник «Днепра» Олег Шелаев («в общем забили мы тот пенальти»).

По итогам чемпионата Украины в сезоне 1998/99 «Днепр» набрал 32 очка и избежал вылета, заняв 12 место в турнирной таблице. «СК Николаев» финишировал последним, набрав 12 очков.

Чемпионом Украины в том сезоне стало киевское «Динамо», а приз лучшему бомбардиру достался 22-летнему Андрею Шевченко.

Максим Калиниченко забил 6 голов в чемпионате Украины 1998/99. Летом 2000 года украинский полузащитник перешел в московский «Спартак».