• CAS считает, что в отстранении российских клубов от еврокубков нет дискриминации

    «Решение находится в пределах усмотрения УЕФА»

    26.05.23 13:14

    CAS считает, что в отстранении российских клубов от еврокубков нет дискриминации - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Спортивные арбитражный суд (CAS) опубликовал мотивировочную часть решения об отстранении российских клубов от участия в турнирах под эгидой УЕФА, в котором заговорится об отсутствии дискриминации команд из России.

    «Решение было необходимо для обеспечения безопасного, спокойного и упорядоченного проведения международных футбольных соревнований. Оно не нарушило ни принцип политического нейтралитета, ни обязательных положений швейцарского законодательства. Оно не было непропорциональным или дискриминационным и находится в пределах усмотрения УЕФА», - гласит релиз CAS.

    УЕФА принял решение отстранить российские клубы от всех турниров под своей эгидой после начала СВО на Украине. Именно поэтому команды из России не играли в Лиге чемпионов, Лиге Европы и Лиге Конференций в этом сезоне. Решение было принято весной 2022 года.

    Санкт-петербургский «Зенит», «Сочи» и московские «Динамо» и ЦСКА, клубы, которые играли бы в еврокубках в нынешнем сезоне по спортивному принципу, и Российский футбольный союз (РФС) подали апелляции на решение УЕФА в CAS. В июле 2022 года суд отклонил апелляции.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров