• ЧЕ-2019. Сборная России обыграла свою «фарм-команду»

13.09.19 23:46

ЧЕ-2019. Сборная России обыграла свою «фарм-команду» - фото

Мужская сборная России одержала вторую подряд победу на чемпионате Европы-2019. Переиграна команда Беларуси – 3:1 (23:25, 25:17, 25:22, 25:10).

Так вышло, что белорусы после распада СССР стали чем-то вроде фарм-клуба для россиян. Перспективные волейболисты, родившиеся в Белоруссии, переезжают в юном возрасте в Россию, меняют гражданство и пополняют отечественную сборную. Сегодня на площадку вышли сразу двое таких игроков! Бомбардир действующих чемпионов Европы Егор Клюка родом из Кобрина, а связующий Александр Бутько – из Гродно.

Едва ли Туомас Саммелвуо задумывался об этих хитросплетениях перед матчем – ему важно было дать Бутько практику. А, возможно, стоило. Опытнейший 33-летний олимпийский чемпион впервые в карьере вышел в официальном мачте против своих земляков и, похоже, перегорел.

Три первых партии, пока Бутько был на площадке, сборная России не играла, а мучилась. Александр старался максимально загружать первый темп, но не имел большого успеха, а тем временем края молчали и страдали. Катастрофически долго входил в игру диагональный Виктор Полетаев, а молодой доигровщик Антон Сёмышев провалил старт и при ином тренере сел бы в запас далеко и надолго.

Однако же, Саммелвуо перетерпел и дождался того момента, когда и Сёмышев поймал ритм, и у Полетаева полетело. Невольно белорусы помогли наставнику россиян наиграть по полной программе двух важных сборников. Полетаеву с его переменчивым настроением очень важно обрести уверенность, а отлично принимающий Сёмышев – то, что нужно для точечного усиления обороны в важных матчах.

Перед четвертой партией финский наставник России заменил-таки Бутько. Вышедший в связку Игорь Кобзарь мигом наладил работу Клюки, тосковавшего все предыдущие партии. Рассыпавшиеся белорусы были разгромлены со счетом 25:10 – сборная России едва не повторила свою рекордную партию, выданную в ходе ЧМ-2018. Тогда во втором сете матча с Тунисом россияне уничтожили соперника со счетом 25:6.

Полностью отдохнули в запасе сборной России доигровщик Дмитрий Волков, диагональный Максим Михайлов и, внезапно вторую игру подряд, Ильяс Куркаев, который до этого турнира был безоговорочно основный блокирующим команды Саммелвуо. Хитрый тренерский ход перед плей-офф или просто желание наиграть вернувшегося в национальную команду Дмитрия Мусэрского в преддверии токийской Олимпиады?

Россия – Беларусь. ПОЛНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Результаты

Чемпионат Европы

Мужчины. Групповой этап. Группа C

Россия – Беларусь – 3-1 (23:25, 25:17, 25:22, 25:10)

Россия: Мусэрский (16), Полетаев (16), Сёмышев (12), Клюка (12), Яковлев (10), Бутько (2), Кобзарь (0), Голубев (л)

Северная Македония – Турция – 0-3 (20:25, 23:25, 13:25)

Положение команд: 1.  Россия – 2 победа/0 поражений (6 очков); 2-3. Финляндия, Словения – по 1/0 (3); 4. Турция – 1/1 (3); 5-6. Беларусь, Северная Македония – 0/2 (0)

Четыре команды из группы выходят в 1/8 финала.

Группа A

Болгария – Румыния – 3-0 (28:26, 25:20, 25:20)

Италия – Греция – 3-1 (17:25, 25:23, 25:19, 25:18)

Положение команд: 1-2. Болгария, Италия – по 2/0 (6); 3. Франция – 1/0 (3); 4.  Португалия – 0/1 (0); 5-6. Греция, Румыния – по 0-2 (0)

Группа B

Сербия – Германия – 3-0 (25:21, 25:17, 25:15)

Словакия – Испания – 3-2 (25:23, 25:23, 20:25, 16:25, 18:16)

Бельгия – Австрия – 3-0 (25:17, 25:23, 25:17)

Положение команд: 1-2. Сербия, Бельгия – по 1-0 (3); 3. Словакия – 1/0 (2); 4. Испания – 0/1 (1); 5-6. Германия, Австрия – по 0-1 (0)

Группа D

Чехия – Украина – 1-3 (21:25, 19:25, 25:19, 22:25)

Эстония – Польша – 1-3 (22:25, 27:25, 22:25, 17:25)

Голландия – Черногория – 3-0 (25:13, 25:17, 25:15)

Положение команд: 1-3. Украина, Польша, Голландия – по 1-0 (3); 4-6. Эстония, Чехия, Черногория – по 0-1 (0)