• «Челси» обыграл «Арсенал», второй год подряд финал Лиги Европы закончился разгромом

29.05.19 23:52

«Челси» обыграл «Арсенал», второй год подряд финал Лиги Европы закончился разгромом - фото

«Челси» со счетом 4:1 обыграл «Арсенал» в финале Лиги Европы в Баку.

Первый тайм закончился со счетом 0:0.

Мячи забили Эден Азар, оформивший дубль, Педро и Оливье Жиру. За «Арсенал» на 69-й минуте при счете 3:0 забил Алекс Ивоби, заменивший Лукасу Торрейру двумя минутами ранее.

Второй год подряд финал Лиги Европы закончился разгромом. 16 мая 2018-го «Атлетико» обыграл «Марсель» со счетом 3:0.

«Арсенал» третий год подряд остался без Лиги Чемпионов. Благодаря победе в Лиге Европы «Челси» попадет в групповой этап Лиги Чемпионов 2019/20 из первой корзины.

Лучшим бомбардиром Лиги Европы 2018/19 стал нападающий «Челси» Оливье Жиру, забивший 11 мячей.

Главный тренер «Арсенала» Унаи Эмери проиграл первый финал еврокубков. Прежде на его счету были три победы подряд в Лиге Европы с «Сесильей» – 2013/14, 2014/15 и 2015/16. 60-летний главный тренер «Челси» Маурицио Сарри завоевал первый трофей в карьере. «Арсенал» проиграл пятый финал из шести в еврокубков. В 1994 «Арсенал» выиграл Кубок Кубков, обыграв в финале «Парму» – 1:0.

Лучшими российскими командами в турнире стали «Зенит» и «Краснодар», вылетевшие 1/8 финала.

Лига Европы. Финал

«Челси» – «Арсенал» – 4:1

Голы: Жиру, 49 (1:0); Педро, 60 (2:0), Азар, 65, с пенальти (3:0); Ивоби, 69 (3:1); Азар, 72 (4:1)
    «Челси»: Кепа, Аспиликуэта, Давид Луиз, Кристенсен, Эмерсон, Канте, Жоржинью, Ковачич (Баркли, 76), Педро (Виллиан, 71), Жиру, Азар (Игуаин, 89).
    «Арсенал»: Чех, Косьельни, Папастатопулос, Монреаль (Гендузи, 66), Мэйтланд-Найлс, Джака, Торрейра (Ивоби, 66), Езил (Уиллок, 77), Колашинац, Ляказетт, Обамеянг.
    Предупреждения: Педро, 56; Кристенсен, 68 / –
    Судья: Джанлука Рокки (Италия).