• Чемпионат Европы может пройти на территории бывшей Речи Посполитой. Что думают московиты?

    На проведение турнира претендуют Белоруссия, Польша и Литва

    19.02.19 16:19

    Чемпионат Европы может пройти на территории бывшей Речи Посполитой. Что думают московиты? - фото

    Фото: Чемпионат Европы может пройти на территории Речи Посполитой. Что думают московиты?

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Белоруссия, Польша и Литва подписали протокол о намерении провести чемпионат Европы-2026, заявил председатель Белорусской федерации гандбола Владимир Коноплев.

    Год назад польская федерация предложила белорусской подать совместную заявку, и Коноплев, по его словам, «сразу же поговорил с президентом гандбола Литвы», как «представителю бывшего единого государства».

    – Речь о намерении польской, литовской и белорусской федераций гандбола совместно провести чемпионат Европы 2026 года, – передает слова Коноплева «Прессбол». – Почему так рано начинаем работу? Этот вопрос, возможно, будет решаться в 2021 году на очередной конференции ЕГФ. Чтобы победить, нужно пройти очень большой и трудный путь. Около года назад мой хороший товарищ, коллега, президент федерации гандбола и Олимпийского комитета Анджей Красницки на одном из форумов вышел на меня с таким предложением. Сказал: Владимир, предлагаю вам, если у вас есть такая возможность. Но чтобы мы победили, нужна еще и третья сторона. Я сразу же поговорил с президентом гандбола Литвы Донатосом Пасвенскасом. Он дал согласие. Мы как представители бывшего единого государства, Речи Посполитой, решили попробовать, посмотреть, что у нас получится на фоне других европейских стран. Вчера мы подписали соответствующий протокол о намерениях.

    В 2020-м года Чемпионат Европы впервые пройдет в трех странах – в Австрии, Норвегии и Швеции

    Россия никогда не принимала чемпионат Европы. Россияне подали совместную заявку с Беларусью на проведение ЧЕ-2022, но затем отозвали заявку.   

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров