• Бывший полузащитник «Зенита» Сергей Герасимец: «Главное разочарование — Россия»

    Послесловие

    04.07.12 02:24

    Бывший полузащитник «Зенита» Сергей Герасимец: «Главное разочарование — Россия» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    «Спорт» обратился к одному из своих главных экспертов Сергею Герасимцу, рассказавшему о тенденциях современного футбола, силе сборной Испании и украино-польском опыте подготовки международного турнира.

    Командный футбол

    — Какие тенденции стали ключевыми для завершившегося турнира?
    — На мой взгляд, это коллективный футбол. Именно командная составляющая стала главенствующей. Это и хорошо, и плохо одновременно. С одной стороны, футбол — командный вид спорта, с другой — болельщикам нравятся яркие индивидуальности. А им, конечно, сложнее выделяться. Ведь именно эта тенденция — причина, по которой никому из звезд не удалось быть на голову выше остальных. Именно поэтому закономерно победила сборная Испании, выглядевшая значительно сильнее других команд.

    — Что можете сказать об уровне проведения турнира?
    — Мне кажется, что обе страны справились со своей задачей. Мы увидели красивые стадионы, прекрасную инфраструктуру и, что самое главное, очень высокий уровень организации турнира. Думаю, ни у кого нет сомнений — праздник футбола удался.

    — А кто провел турнир лучше?
    — Я бы не стал разделять Польшу и Украину. Обе страны очень много сделали для того, чтобы провести Евро. Кроме того, они делали это вместе. Они представляли единое пространство, а из этого следует, что мы не вправе сравнивать две страны — хозяйки Евро.

    — Как вы считаете, опыт Польши и Украины, первых стран Восточной Европы, проводивших турнир, даст пищу для размышления руководству российского футбола, которому вскоре предстоит чемпионат мира?
    — Убежден, что в России должны сделать правильные выводы из опыта Польши и Украины. Ведь работы непочатый край! И это вам не среднестатистическая европейская страна: Россия значительно больше, у нее специфичный менталитет. С учетом этих особенностей организация чемпионата мира — 2018 будет намного сложнее. И начинать ею заниматься нужно уже сейчас. Посмотрите: нет ни одного стадиона, где уже сейчас можно было бы проводить матчи такого уровня. А ведь это только часть работы: нужны гостиницы, аэропорты, фан-зоны и всевозможные места для досуга. А у нас, кроме Петербурга и Москвы, этого вообще почти нет. И даже в этих городах нужно будет все модернизировать. России однозначно есть чему поучиться у своих соседей.

    — Какие команды произвели на вас наибольшее впечатление?
    — Единственная команда, которая произвела целостное впечатление — Испания. Все остальные выступали довольно неровно, играли чуть хуже или чуть лучше, но стабильности не было. Даже затрудняюсь выделить еще какую-либо сборную, хотя смотрел все матчи Евро.

     

    — Получается, испанцы были непобедимы?
    — Я бы так не сказал. В футболе всегда есть элемент случайности. В одном матче может случиться все что угодно. Да и на продолжительном турнире можно найти примеры команд, не оправдавших надежд. Поэтому я бы не делал однозначных выводов. Мне, например, кажется, что клубный футбол сильно влияет и на сборные. Лучшие клубы мира — «Реал» и «Барселона». Их игроки составляют костяк сборной Испании. И любое поражение этих коллективов воспринимается как сенсация. Да и то, каким образом эти сенсации сотворяются, вызывает неприятные ощущения.

    — Что вы имеете в виду?
    — Я говорю об антифутболе в исполнении «Челси». Болельщикам не нравится, когда какая-то из команд слишком долго находится на вершине — это скучно. Но еще меньше им нравится такой футбол.

    Без сенсаций

    — Как долго, на ваш взгляд, продолжится гегемония испанцев в европейском и мировом футболе?
    — Это интересный вопрос, на эту тему можно долго рассуждать. Но никто понятия не имеет, что нас ждет впереди. Понятно, что испанцы по праву сильнейшие в мире, но одно поколение уйдет, его заменит другое. И неизвестно, каким оно будет. Я, как и все, был убежден, что единственной сборной, которой по силам остановить Испанию, будет Германия. Но этого не случилось — немцы неудачно сыграли с Италией.

    — Но не разочаровали?
    — Отчасти. Молодая команда, неплохой тренер. У них еще все впереди. В принципе, все четыре полуфиналиста могли бы при определенных обстоятельствах стать победителями Евро.

    — А какие сборные все-таки разочаровали?
    — Главное разочарование — сборная России. Это кошмар. Даже говорить что-то трудно. Критиковать всегда легко, но дело даже не в том, что сборная провалилась, а в том, как она это сделала. Следующей по списку идет Голландия. С таким составом она претендовала на победу в турнире. Да что там говорить — они ведь два года назад играли в финале чемпионата мира. Что с ней случилось? Ума не приложу. Да, голландцы были в очень сложной группе, но не набрать там ни одного очка — довольно неприятное для них событие. На третье место я бы поставил немцев.

    — За какую сборную вы переживали?
    — За Украину. Это моя родная страна.

    — А за Россию?
    — За нее тоже, но она шла второй в моем списке.

    — Вы уже упомянули, что никому из звезд не удалось быть на голову выше остальных. Кого же тогда считаете лучшим игроком турнира?
    — До финала список кандидатов был довольно обширным. Как раз в силу неяркости звезд. Все они играли хорошо, но были именно частью команды. У итальянцев я бы назвал Пирло, Буффона и Балотелли, у испанцев — Хави, Иньесту и Касильяса. Но после такого финала, где у одной из команд попросту нет шансов...

    — Были игроки, которые, напротив, разочаровали?
    — Были, причем даже несколько (улыбается).

    — Назовете?
    — Это группа футболистов сборной России. Нет желания даже обсуждать это.

    — Открытиями Евро тоже не порадовал...
    — Согласен. Никаких сенсаций не произошло. Это, кстати, тоже одна из визитных карточек украино-польского Евро. Ничего сверхъестественного не случилось. Повторюсь: в полуфиналах мы увидели те команды, которые и претендовали на какие-то места.

    — Вам жаль, что этот Евро закончился?
    — Очень жаль. Может быть, не все матчи были интересными, но это событие, которое проходит раз в четыре года. И обе страны достойно его организовали. Я разочарован. Разочарован сборной России, тем, что следующий турнир пройдет только в 2016 году. Но я получил огромное удовольствие от Евро-2012. Мне скучно не было.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров