В Москве завершился XX Чемпионат России по капоэйре. Соревнования включали индивидуальные поединки и командные выступления.
В турнире приняли участие 216 спортсменов в основных дисциплинах, 32 представителя в категории индивидуальных выступлений, 8 участников в рамках турнира по адаптивной капоэйре, посвященного памяти Павла Кузнецова.
Из 17 российских регионов приняли участие 43 спортивных клуба и 19 ведущих школ капоэйры. Было проведено более 900 поединков. По итогам разыграли 31 комплект медалей и призовой фонд для победителей абсолютной категории.
В рамках адаптивного турнира мастер-класс провел бразильский специалист местре Гайола. В мастер–классе приняли участие воспитанники детского дома с ограниченными возможностями и другие спортсмены. Все были награждены памятными призами и сладкими подарками от спонсора турнира компании Confesta.
Победителями среди мужчин стали Артем Мамчур, Владислав Бриндюков, Ярослав Огурцов-Рощин, Денис Пушкарёв. Среди женщин: Кристина Майорова, Алена Баева, Анастасия Коляда, Кира Денисенко.
Помимо российских спортсменов с ведущими тренерами в чемпионате участвовали зарубежные гости. Тренеров, участников и гостей приветствовали первый заместитель министра спорта России Одес Байсултанов, руководитель Департамента физической культуры и спорта города Москвы Алексей Кондаранцев, герой Российской Федерации Владимир Захаров, заслуженный артист Российской Федерации, актёр театра и кино Гоша Куценко.
На официальной церемонии открытия зрителям и участникам были представлены захватывающие выступления: бразильские барабаны батукада, шоу капоэйра и яркая бразильская самба.
В рамках недели капоэйры в Москве также состоялись шесть специализированных семинаров, включая тренинг для судей и представителей команд, а также форум, посвященный перспективам развития спортивной капоэйры как вида спорта, суммарное количество посетителей за неделю семинаров составило свыше 450 человек участников.
Мероприятие прошло при поддержке Федерации капоэйры в городе Москва, Российского Союза Боевых Искусств, а также благотворителей Евгения Ермолаева, Павла Рубцова, Марины Рысюковой.