• Чемпионат России по парусному спорту в классе SB20: первый день фаворита не выявил

    Чемпионат России по парусному спорту в классе SB20: первый день фаворита не выявил - фото

    Фото: Елена Разина

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В Санкт-Петербурге стартовал Чемпионат России в классе яхт SB20. На дистанцию вышли 25 команд, в составах которых выступают яхтсмены из различных городов и регионов России: Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Владивостока, Краснодара, Петрозаводска, Энгельса. В экипажах есть также гонщики из Беларуси, Украины, Эстонии.

    Участникам чемпионата предложена напряженная гоночная программа – в планах оргкомитета провести 12 гонок за четыре дня. Погода благоприятствует решению поставленной задачи: порывистый, средней силы ветер южных направлений, если верить прогнозу, установился в заливе до конца недели. В четверг он позволил провести три очень разные по своим результатам гонки, которые, впрочем, пока не обозначили явного преимущества кого-либо из соперников. Наиболее ровно выступила команда Игоря Гинзбурга (шкотовые Анна Басалкина, Олег Кривов, Мария Сиротина), которая трижды приходила на финиш в числе лидеров. В результате именно она — лучшая по итогам дня. На два очка отстаёт команда действующего чемпиона России Владимира Просихина (шкотовые Артем Басалкин, Александр Мартемьянов), в активе которой первое, третье и шестое места в гонках. Третью строчку турнирной таблицы занимает команда Кирилла Фролова (шкотовые Алексей Мурашкин и Егор Игнатенко).

    Олег Кривов, шкотовый из экипажа Игоря Гинзбурга, рассказал о своих впечатлениях от первых гонок и о том, как складывалась борьба для их команды:

    — В первую очередь, хочу отметить хорошую организацию чемпионата. Судьи действуют строго по расписанию: вовремя давали старт, процедуры не затягивали. В итоге мы своевременно закончили гонки: было видно, что подходил шквал и смена ветра, а это повлекло бы дополнительные сложности. В течение дня ветер тоже заходил, но в меру, больших неожиданностей это не принесло. Стало ли для нас сюрпризом первое место в общем зачете? Наверно, нет, ведь мы сразу же настраивались на самый серьезный результат. Но не время почивать на лаврах, соперники сильны. Завтра будет непросто, да и ветер обещают посвежее.

    Итоги дня подвел председатель Гоночного комитета Владимир Комель:

    — Сегодня, на мой взгляд, установилась прекрасная гоночная погода. Нам удалось полностью выполнить программу. Отмечу, что в течение дня лидеры все время менялись, и сейчас пока совершенно невозможно предсказать, кто станет чемпионом. В пятницу ждем усиления ветра, поэтому в завтрашний день смотрим с оптимизмом!

    Вечером в яхт-клубе на Крестовском острове прошла церемония открытия чемпионата, на которой участников регаты приветствовали директор регаты Наталья Федорова, командор Санкт-Петербургского парусного клуба Владимир Логинов и президент национальной Ассоциации класса SB20 Иван Громов. Вечерняя программа завершилась праздничным концертом.

    Чемпионат России в классе SB20 будет проходить до конца недели и завершится в воскресенье, 17 сентября.

    Положение команд (лидеры) после 3-х гонок:

    1. RUS 3753 (Игорь Гинзбург, Анна Басалкина, Олег Кривов, Мария Сиротина) — 8 очков
    2. RUS 3709 (Владимир Просихин, Артём Басалкин, Александр Мартемьянов) — 10
    3. RUS 3708 (Кирилл Фролов, Алексей Мурашкин, Егор Игнатенко) — 16
    4. RUS 3725 (Борис Латкин, Иван  Сысоев, Олег Чугунов) — 18
    5. RUS 8730 (Вадим Пушев, Тимур Сабирзянов, Александр Михайлов) — 20
    6. RUS 3327 (Василий Григорьев, Валерий Ушков, Михаил Маркин) — 20

    _________________________________________________________________________________

    Дополнительная информация:

    Андрей Петров, +7 904 5509447, petrov11970@gmail.com

    Александр Иванов, +7 921 9567531, iva_nov@mail.ru

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров