
Бывший тренер сборной России Станислав Черчесов сказал, кто по его мнению станет победителем чемпионата мира.
«До начала турнира сложно говорить, кто покажет лучший футбол. Фавориты есть всегда, но чемпионат мира – тот турнир, где любая команда может преподнести сюрприз. Когда меня спросили, кто станет чемпионом мира в 2026 году, я ответил – Нидерланды. На меня посмотрели удивлённо. Все называют Испанию, Францию, Аргентину. А я сказал Нидерланды – чтобы отличаться. Такой у меня подход» - заявил Черчесов.
Сборная Нидерландов в стартовом матче мирового первенства сыграла вничью с командой Японии. Встреча, которая прошла в американском Арлингтоне завершилась со счётом 2:2 За «оранжевых» голы забили Вирджилл Ван Дейк на 50 минуте и Крисенсио Саммервилла на 64 минуте встречи.
В турнирной таблице группы F после этой игры команда Роналда Кумана делит второе место с Японией. У обоих команд по одному очку. Следующей матч Нидерланды проведут 20 июня против сборной Швеции. Игра состоится в американском Хьюстоне.
Нидерландская сборная никогда не становилась победителем чемпионата мира. Лучший результат в истории – финалы на мундиалях 1974, 1978 и 2010 года. В 2014 году голландцы стали бронзовыми призёрами чемпионата мира в Бразилии. В 2018 году Нидерланды не попали на мировое первенство в России, а в 2022 году дошли до четвертьфинала турнира в Катаре, где проиграли в серии пенальти Аргентине.
