• Черчесов вывел «Ференцварош» в плей-офф Лиги Европы с первого места

Российский тренер «Ференцварош» переломил ход матча с «Монако» в перерыве

28.10.22 00:11

Черчесов вывел «Ференцварош» в плей-офф Лиги Европы с первого места - фото

Чтобы обеспечить себе участие в весенней стадии еврокубков «Ференцварошу» Станислава Черчесова требовалось сыграть с «Монако» вничью на своем поле в матче 5-го тура группы Н Лиги Европы. При том, что на чужом поле венгры сенсационно победили во 2-м туре 1:0.

На этот раз неожиданный результат было преподнести сложнее: против участника чемпионата из топ-5 «Ференцварош» вынужден был играть без ведущих игроков: основной центральный защитник Матс Кнустер дисквалифицирован, левый защитник, обладатель радиоуправляемой подачи Эльдар Чивич (левоногий, как и Кнустер) травмирован, недавний лидер атак Нгуен Токмак также испытывает проблемы со здоровьем и в последних матчах принимал участие по минимуму.

В результате Черчесову пришлось ставить в центр обороны опытного, но ограниченного в мастерстве защитника Эндре Ботку, а на левый край – Лоранда Паску, который еще в марте выходил за клуб 3-й венгерской лиги «Шорокшар».

«Монако», в составе которого с первых минут появился бывший подопечный Черчесова по сборной России Александр Головин, весь первый тайм много владел мячом, хозяевам было сложно организовывать контригру.

Даже при этом «Ференцварош» не позволил создать много моментов у своих ворот (правда, на желтые карточки подсели оба центральных защитника – Ботка и Сами Ммаэ), но и сам ограничился лишь одним: когда счет уже был 0:1, после углового рядом со штангой опасно пробил норвежец Закариассен. Монегаски же вышли вперед после быстрой атаки через правый фланг, которую пяткой в касание эффектно завершил Бен Йеддер.

Несмотря на мрачное ощущение от перспектив венгров после первого тайма, команда Черчесова в очередной раз в сезоне показала психологическую устойчивость и способность меняться по ходу игры. В перерыве тренерский штаб произвел замену – вместо боснийца Гояка вышел бразилец Маркиньос, который улучшил контратакующую игру хозяев. Вместе с тем «Ференцварош» стал быстрее выводить мяч вперед и лучше бороться за подбор.

Второй тайм был увлекательным – обе команды имели моменты, но не могли их реализовать. Еще больше эффективности игре «Ференцвароша» добавил выход Нгуэна Токмака. Именно он сделал скрытую передачу на Захариассена, который с близкого расстояния «расстрелял» Нюбеля.

«Монако» до добавленного времени выглядел командой, которая уже не готова выигрывать матч заново, но на последних секундах в целом нейтрализованный «Ференцварошем» Головин подал штрафной, а защитник Марипан едва не попал в угол ворот блестяще игравшего Денеша Дибуса. «Ференцварош» за тур до конца обеспечил себе первое место в группе Лиги Европы.

«Ференцварош», несмотря на статус венгерского суперклуба, более 48 лет не выходил в весеннюю стадию еврокубков. Последним же венгерским клубом, которому это удавалось, был «Дебрецен» в 2004 году.

В заключительном туре «Ференцварош» сыграет на выезде с «Трабзонспором», который победил в первом круге 3:2, а «Монако» примет «Црвену Звезду».