
Бывший голкипер СКА Сергей Черкас в разговоре с корреспондентом «Спорт День за Днем» Михаилом НЮХИНЫМ прокомментировал поражение петербуржцев в первом матче серии 1/8 финала Кубка Гагарина с ЦСКА (2:3 2ОТ).
Вторая встреча состоится сегодня, 25 марта, в Москве.
— СКА немножко не повезло. Не выручил Плешков. Мне понравилась игра, понравилось, как СКА боролся. ЦСКА навязал силовую борьбу, и СКА принял этот вызов. СКА местами имел преимущество. Если бы Воробьев забил в третьем периоде после великолепной комбинации... но там Гамзин выручил. СКА должен был доводить игру до победы, но вот бросок в третьем периоде, и шайба зашла между щитков. В овертайме дело случая: рикошеты, шайба в воротах. Если СКА будет так играть, то во втором матче петербуржцы выиграют, - сказал Черкас.
— Как вам игра Плешкова? Многие хвалят его.
— Конечно, ругать язык не повернется. Плешков достаточно много выручал. Но такие моменты, как в первом голе, когда забили из-за ворота. Второй гол — чистый гол Плешкова. Все смотрят на то, как он ошибся, а не сколько он выручил.
— Плешков продолжит играть в этой серии?
— СКА в этом сезоне делает какие-то эксперименты непонятные. В течение «регулярки» они играли в три вратаря, а потом перешли в два вратаря. Я так понимаю, что они окончательно не определились, кто первый номер в плей-офф. Я не удивлюсь, если во втором матче ворота будет защищать Иванов.
— Что надо сделать СКА, чтобы не вернуться домой, уступая 0-2 в серии?
— Прежде всего, я считаю, что вторая игра будет очень похожа на первую. СКА нужно не проиграть силовую борьбу. Играть самоотверженно, помогать вратарю и реализовать моменты, которые создаются. Если бы Воробьев при счете 2:1 реализовал великолепный момент, то с 3:1 ЦСКА уже бы не отыгрался.
