Михаил НюхинМихаил Нюхин
14:59 · 04.02.2025
Черкас: Сборной России нужно ехать на Олимпиаду в нейтральном статусе

Черкас: Сборной России нужно ехать на Олимпиаду в нейтральном статусе

Бывший вратарь СКА Сергей Черкас в разговоре с корреспондентом «Спорт День за Днем» Михаилом НЮХИНЫМ прокомментировал решение ИИХФ продлить отстранение сборной России от международных соревнований. 

Сборная России не сыграет на чемпионате мира-2026. Решение по ее участию на Олимпийских играх-2026 примет МОК. 

– Ожидаемо ли это было?
– То что они продлили, конечно. Это займет еще какое-то время. Пока СВО не кончится, решения никакого не будет. 

– Несмотря на это, стало известно, что решение об участии сборной России на Олимпиаде-2026 будет принимать МОК. Верите ли в положительный исход?
– Будем надеяться, что здравый смысл победит, и Россию допустят к участию на Олимпийских играх. 

– Стоит ли ехать в нейтральном статусе?
– Мне кажется, нужно использовать любой шанс, чтобы вернуться на Олимпиаду. В нейтральном статусе, может быть, и есть смысл поехать. Флаг мы все равно достанем, болельщики достанут. Конечно, это неприятно, но надо пытаться поехать. 

– Если сборную допустят, то поедет ли на Олимпийские игры Овечкин? Александру будет уже 40 лет.
– Если игрокам НХЛ разрешат играть, то, конечно, и Овечкин примет участие. Почему нет? Овечкин – это наша российская гордость. Мы все верим и надеемся, что недалек тот день, когда он побьет рекорд Гретцки.

Источники
Автор фото: Официальный сайт ФХР
Источник: Спорт День за Днем