• Чернышов рассказал, что поможет Хорватии обыграть Бразилию в четвертьфинале ЧМ-2022

    План хорватов — дотянуть до пенальти

    08.12.22 16:25

    Чернышов рассказал, что поможет Хорватии обыграть Бразилию в четвертьфинале ЧМ-2022 - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Бывший защитник сборной России Андрей Чернышов в беседе с корреспондентом «Спорт День за Днем» Максимом СУТЧЕНКО высказался о шансах сборной Хорватии обыграть Бразилию в 1/4 финала чемпионата мира в Катаре. 

    Эта игра состоится завтра, 9 декабря, и начнется в 18:00 по московскому времени. 

    — Что поможет Хорватии пройти Бразилию? 

    — Довести матч до пенальти и опять выиграть в серии послематчевых ударов. В этом компоненте хорваты очень везучие (смеется).  

    Если говорить серьезно, конечно, Бразилия выглядит очень мощно, за исключением игры последнего тура группового этапа против Камеруна (0:1 – «Спорт День за Днем»), когда было непонятно, во что они играют. Состав в той игре они изменили. Хотя Бразилия любым составом, приезжающим на чемпионат мира, должна показывать классный футбол.  

    Еще после первой игры с Сербией я говорил, что бразильцы – одни из главных фаворитов на выход в финал. Команда выглядит мощно, показывает смесь бразильского футбола с европейской рациональностью. Мне эта команда напоминает сборную Бразилии на чемпионате мира в 1994 году, когда они выиграли турнир в США. Может не так много ярких звезд, как на турнире в Японии и Корее в 2002 году. Сейчас более ровная команда, как в 1994 году. 

    Хорватам надо здорово сыграть в обороне, очень надежно. Думаю, они так и будут действовать. Им нужно рассчитывать на свои контратаки, в которых они хороши. У них есть ряд быстрых игроков, которые могут убежать. Рассчитывать на стандартные положения. Самое главное, им надо хорошо сыграть на своей половине поля, не давать бразильцам времени на принятие решения. Ни в коем случае не ввязываться в открытый футбол, идти в высокий прессинг – вот так надо играть хорватам. Опять же подчеркну — довести до пенальти, а там вы сами знаете, что бывает. Это лотерея, где более классные команды проигрывали менее классным. 

    — Может ли Хорватия повторить успех чемпионата мира-2018 в России, где она дошла до финала? 

    — Везение у них точно есть. Но в первую очередь трудолюбие, высокая самоотдача позволяет проводить все матчи на самом высоком уровне, даже когда игры складываются не в их пользу, они выжимают максимум и доводят до победы. Сейчас, когда начинается четвертьфинальная стадия, все возможно. Цена ошибки и каждого забитого мяча возрастают. Не думаю, что на этой стадии будут крупные результаты, такие как 3:0, 4:1. Все будет решаться в один мяч. У хорватов есть шанс повторить чудо 2018 года. 

    — Защитник сборной Хорватии Деян Ловрен сможет еще заиграть в Европе? Летом у него заканчивается контракт с «Зенитом». 

    — Мы смотрим на возраст игроков, которые сейчас выступают за сборные на ЧМ-2022. И Пепе, и Роналду, и Месси, и другие возрастные футболисты есть на турнире. А Кьеллини и Бонуччи в своем возрасте выиграли чемпионат Европы в составе сборной Италии. Эти футболисты хорошо относятся к себе, к своему телу. Следят за питанием, за восстановлением. Тот же Модрич — в таком возрасте играет ключевую роль в мадридском «Реале». 

    Если Ловрен соблюдает все эти принципы, а я уверен, что соблюдает, так как играл в больших европейских клубах, то он может еще играть в Европе. Да и в «Зените» может еще поиграть. Если все без травм обойдется, то Деян может еще несколько лет играть на высоком уровне.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров