Чилич считает, что российские болельщики помогают ему выигрывать матчи

Чилич считает, что российские болельщики помогают ему выигрывать матчи

Хорват поделился ожиданиями от предстоящего полуфинала St.Petersburg Open

Хорватский теннисист Марин Чилич прокомментировал выход в полуфинал St.Petersburg Open и предстоящую встречу с победителем матча Рублев/Ван де Зандшульп.

– В последнем гейме Вы уступали 0:30 и выдали четыре отличные подачи. Похоже, подача остается Вашим самым надежным оружием?
– В ментальном плане этот матч был очень трудным, совсем не похожим на вчерашний. Я никак не мог найти свой ритм, но точно знал, что мне нужно создавать самому себе шансы, чтобы продолжать игру. Благодаря этому я и победил.

– Вы сказали, что сегодняшний матч отличается от вчерашнего. Уточните, чем?
– Вчерашняя встреча была более интенсивной, так как Карен сильнее бьет по мячу и мощнее подает, плюс счет 1:4 в третьем сете, когда мне пришлось возвращаться в игру. Сегодня все было иначе – Роберто не так сильно бьет по мячу, играет стабильно и почти не ошибается. К тому же, у меня была проблема с тем, чтобы найти свой ритм в матче.

– Первые два сета были похожи на американские горки. Это из-за того, что Роберто, как и Вы, часто приезжает в Петербург и хорошо знает этот корт?
– Как я сказал, морально я изо всех сил пытался держаться, концентрироваться на игре. При этом и Роберто играл потрясающе, особенно во втором сете, когда он испанец сделал обратный брейк – кажется, он длился минут 20. Но потом я смог вернуться в матч и продолжить бороться.

– Что Вы обычно говорите себе или делаете, когда в матче наступают тяжелые моменты?
– В каждом матче по-разному. Где-то могу и дыхательные практики выполнить, где-то словесно себя успокаиваю. Но у меня есть свои группы поддержки и в Москве, и в Петербурге, а это точно помогает мне преодолеть трудности.

– Сложилось впечатление, что большинство болельщиков сегодня поддерживали именно Вас. Помогло ли это победить?
– Да, ребята, огромное вам спасибо. У меня и в Москве была своя группа поддержки, и теперь здесь. Это доставляет мне огромное удовольствие играть, когда вы за меня болеете.

– Теперь Вы в полуфинале. Хватит ли Вам сил на завтра, учитывая активные прошлые недели?
– Да, я немного устал, два турнира идут друг за другом, но у меня точно еще есть энергия. Я сегодня хорошо отдохну и завтра буду в полном порядке.

– Какие ожидания от следующего соперника?
– Я успел посмотреть несколько геймов игры Андрея с Ботиком. Голландец отлично прошел US Open, прошел квалификацию, играл с Медведевым – он уже хороший игрок, у него все впереди. А про Андрея особо и говорить нечего. Мы знаем, как он играет, поэтому это будет хороший трудный матч для меня. Я постараюсь подойти к нему в отличной форме.


Источники
Автор фото: EPA / VOSTOCK Photo
Источник: Спорт День за Днем