• Для меня — это взятка! Член комитета по этике РФС о стимулировании третьей стороны

    24.04.18 17:53

    Для меня — это взятка! Член комитета по этике РФС о стимулировании третьей стороны - фото

    Фото: http://smotrisport.tv

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Член комитета по этике Российского футбольного союза (РФС) Андрей Созин рассказал, почему он категорически против стимулирования третьей стороны на любом этапе соревнований.

    — Приближается финиш чемпионата России. Насколько правомерно стимулирование третьей стороны? 
    — Я давно про это говорю. Я не то, что против, я двумя руками против.

    — Почему?
    — Потому что это неспортивное поведение. Если я хочу, чтобы я играл лучше, вы мне заплатите деньги. А если я хочу играть хуже, тоже деньги заплатите. Мы живем в стране, где многие люди работают. Не приходят же директор завода и говорит: «Ребят, завтра четверг, я вам заплачу, работайте лучше». Это же смешно. Есть премии за выход, за решение вопросов, много за что. А тут просто приходит богатый дядя и говорит: «Ты завтра играешь с хорошей командой, выступи лучше». Тогда что, получается, до этого он играл хуже? Любое стимулирование третьей стороны — противозаконно и неспортивно.

    — Можно этому как-то препятствовать?
    — Они не нарушают... Они дают взятку. Для меня: они дают взятку. Это как, если я хочу получить процедуру где-то, но чиновник мне говорит, что это можно сделать через месяц. Но если заплатите, можно сделать сейчас. И несут люди черным налом. Если это будет официально, проводка денег, с нее заплатят налоги... Но как они объяснят эту ситуацию в бухгалтерии своего клуба? Что клуб заплатил 10 миллионов рублей, чтобы одна команда играла лучше. Я не понимаю формулировку: за что они заплатили? Они принесут это в чемодане? Незаконный нал.

    — Сколько у вас было сигналов по договорным матчам в этом сезоне Премьер-лиги?
    — Это очень спорная ситуация с договорными матчами. Нужно доказать с помощью правоохранительных органов, что это договорной матч. Они должны прослушать записи телефонных разговоров, как это делается в цивилизованном мире. «Ювентус» уходил на два года в низшую лигу, потому что доказывали правоохранительные органы. Записи телефонов, слежка. У нас это есть? Нет. Тогда мне скажут: «Чего ты рот открыл»? Ты как докажешь, что это был договорной матч? На табло это будет написано? Говорить про какие-то договорные матчи могут люди с доказательной базой. А все остальные, кто начинает про это говорить, просто из пустого в порожнее переливают. В РФС был комитет, когда собрались три уважаемых человека, сидели у телевизора и говорили: это договорной матч, а это не договорной. Хотя бы один матч они выиграли, что это договорной? Нет.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров