• ЧМ по дзюдо принес России три медали

    01.09.09 02:33

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
     

    На прошедшем в Роттердаме чемпионате мира российские дзюдоисты завоевали золотую (Иван Нифонтов - до 81 кг), серебряную (Кирилл Денисов - до 90 кг) и бронзовую (Мансур Исаев - до 73 кг) медали.

    Эцио ГАМБА, главный тренер мужской сборной России:

    - Для меня этот чемпионат был очень важен: теперь есть более четкий взгляд на дальнейшую работу. По большому счету считаю, что в последний день и Тагир Хайбуллаев (до 100 кг), который уступил во втором круге, и Александр Михайлин (свыше 100 кг), который проиграл в первом, вполне могли рассчитывать на место в финальной части турнира.

    У Хайбуллаева прекрасная техника, но ему немного не хватило соревновательного опыта. Еще четыре-пять крупных турниров, и он войдет в элиту мирового дзюдо. Это умный спортсмен, дзюдоист в душе. Что же касается Михайлина, то с ним предстоит серьезный разговор. Возможно, Александр слишком много думал о результате. Нельзя думать на несколько схваток вперед. Надо научиться двигаться шаг за шагом, а не представлять, как будешь бороться в финале. Или же Сашу беспокоят еще какие-то проблемы, которые мешают ему сосредоточиться.

    В целом же своими подопечными я доволен. Думаю, что у российской сборной есть все шансы подойти к Олимпиаде в ранге лучшей сборной в мире. К счастью, у нас высокий уровень спортсменов молодежной команды. В большинстве весовых категорий есть хороший резерв. При таком составе и резерве за три года можно добиться многого, - цитирует тренера Спорт-Экспресс.

    Анатолий РАХЛИН, главный тренер женской сборной России:

    - Все девушки были готовы хорошо, и каждая из них могла пробиться в восьмерку сильнейших. Да, с точки зрения медалей сборная выступила плохо. Но это не значит, что нужно поднимать руки вверх и сдаваться. У нас пока еще есть возможность что-то откорректировать, подправить.

    На сегодняшний день наша самая большая беда - это короткая скамейка запасных. Точней сказать, ее вообще нет! Практически ни в одном весе мы не можем никого никем заменить...

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров