• Если допинг-контроль невозможен - нужно ехать тренироваться в другую страну». Лучшая легкоатлетка покинет Россию?

    Если допинг-контроль невозможен - нужно ехать тренироваться в другую страну». Лучшая легкоатлетка покинет Россию? - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Претендент на звание лучшего легкоатлета мира по версии международной федерации легкой атлетики (ИИАФ) Мария Ласицкене рассказала о своих действиях в случае, если допинг-контроль на территории России будет невозможен.  

    — Если возникнет ситуация, когда допинг-контроль на территории России будет невозможен, то мы начнем искать страну, в которую будет дозволен въезд допинг-офицерам, так как российские легкоатлеты последние три года обязаны непрерывно быть под контролем антидопинговых служб. И в этой стране я буду жить на сборах до тех пор, пока все не нормализуется.

    Пропуск сезона и нахождение дома приведет к тому, что в дальнейшем я вообще не смогу выступать на международной арене до полного восстановления ВФЛА.

    Ни о какой возможной смене гражданства и речи быть не может; подчеркну, пока не будет официальных документов о прекращении допинг-контроля в России, я никаких действий предпринимать не буду, — цитирует ТАСС Ласицкене. 

    Технические специалисты ВАДА, прибывшие в Москву 17 декабря для того, чтобы начать работу по извлечению данных проверки допинг-проб российских спортсменов за период с 2011 по 2015 год, не смогли завершить работу, поскольку их оборудование не было сертифицировано в соответствии с российским законодательством. ВАДА сообщало, что готово возобновить процесс, если этот вопрос будет оперативно решен российскими властями. В понедельник министр спорта РФ Павел Колобков сообщил, что московская лаборатория готова повторно принять экспертов ВАДА, которое теперь должно утвердить сроки очередного визита.

    Официальный отчет группы экспертов будет направлен в комитет по соответствию, заседание которого состоится 14-15 января 2019 года. На данном заседании будет рассмотрен вопрос соответствия Российского антидопингового агентства (РУСАДА) кодексу ВАДА. Исполком ВАДА 20 сентября вернул РУСАДА соответствие кодексу при условии, что до конца года эксперты ВАДА получат доступ к данным проверки допинг-проб московской лаборатории, которая опечатана в связи с федеральным расследованием.

    В случае невыполнения хотя бы одного из критичных условий ВАДА Российское антидопинговое агентство будет немедленно лишено статуса соответствия, отечественные спортсмены будут лишены права выступать за рубежом, а Россия не сможет проводить международные старты.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров