• Данило Наполитано борется за звание лучшего спринтера

03.02.09 23:10

Третий этап «Тура Катара 2009» прошел по северной и восточной части страны, вдоль побережья, от Аль Зубараха и до Гольф клуба Дохи. Дистанция этапа составила 137,5 км, пройденные, как и днем ранее, при сильном боковом ветре, серьезно оказывающем влияние на результаты гонщиков.
    На сегодняшнем этапе пелотон снова разорвался на несколько больших частей. Предвидя это по опыту прошлого этапа, каждая из команд стремилась делегировать своих представителей в лидирующую группу, которая в итоге, и разыграла победу.
    Из российской команды «Катюша» в главной группе этапа оказались Данило Наполитано и молодой российский спринтер Денис Галимзянов. Но, для того, чтобы это стало возможным, все силы приложила вся команда.
    Судьба победы на третьем этапе была решена спринтом из лидирующей группы в 20 человек. В финишном створе снова сошлись итальянец из «Катюши» Данило Наполитано и бельгиец из «Quick Step» Том Бонен. Вчера Бонен занял только четвертое место, но сегодня ему удалось выиграть, обойдя Наполитано всего на полколеса.
    Таким образом, гонщик «Катюши» вновь занял второе место на этапе, тем самым, подарив команде третий подиум за три дня.
    Кроме того, стоит отметить, что после двух успешных выступлений на этапах Данило Наполитано всерьез вступил в борьбу за звание лучшего спринтера «Тура Катара 2009». Сейчас итальянский гонщик российской команды занимает в спринтерском зачете вторую позицию, отставая от лидера – Тома Бонена всего на 2 очка. Впереди еще три этапа, так что «Катюша» с оптимизмом смотрит на возможность завоевания серебристой майки лучшего спринтера многодневки.
    Необходимо также отметить, что очень неплохой результат показал наш молодой гонщик, Денис Галимзянов, который финишировал на высоком 7-ом месте на третьем этапе. Благодаря этому результату, россиянин поднялся на вторую позицию в зачете лучших молодых гонщиков «Тура Катара» (синяя майка). Так что, и в этой номинации «Катюша» сможет побороться за победу.
    Завтра очередной этап в пустыне, проложенный между Доха Олд Соук и Мадинат аль Шамаль (141 км).

Тур Катара 2009. Результаты 3-го этапа, Аль Зубарах – Доха Гольф клуб, 137,5 км.
    1.Т.Бонен (БЕЛ) Quick Step 2:34.53. 2.Д.НАПОЛИТАНО (ИТА) КАТЮША +0.00…