• Дарья Клишина: Если я живу и тренируюсь в США, это не означает, что я забываю откуда родом

    Дарья Клишина: Если я живу и тренируюсь в США, это не означает, что я забываю откуда родом - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    Серебряный призер чемпионата мира прыгунья в длину Дарья Клишина прокомментировала ситуацию с выступлением российских легкоатлетов в нейтральном статусе.

    – Вы уже пять лет живете вне России и можете посмотреть на ситуацию несколько отстраненно. Понимаете, почему это все так долго длится?

    – Мое личное мнение: мало чего делалось, когда это только началось. В ноябре 2015 года, когда все закручивалось, не было предпринято каких-то серьезных действий, чтобы купировать ситуацию. Все пустили на самотек и процесс так затянулся. Мне кажется, если бы большая и резкая работа была проделана мгновенно, нам всем сейчас было бы проще.

    – Верите, что к Дохе ситуация изменится?
    – Надеюсь. Но с ИААФ что-то прогнозировать достаточно сложно.

    – Американцы известны своей патриотичностью. У многих на домах флаги. Вы тоже любите российскую символику, все помнят вашу резиночку в цветах триколора на чемпионате Европы в Белграде. В Атланте у вас висит, скажем, флаг на стене?

    – Мне не нужна дополнительная символика для напоминания, что я из России. И так это всегда помню. Дома мы разговариваем только на русском. В Америке у меня много русскоговорящих друзей. Так что какие-то дополнительные атрибуты – это лишнее. В душе я всегда буду русским человеком. У меня гражданство России и менять его на американское я не собираюсь. Если я живу в США и занимаюсь у американского тренера, это не означает, что я забываю откуда родом, – цитирует Клишину «Спорт-Экпресс».

    В 2016 году Клишина стала единственной российской спортсменкой, допущенной Международной ассоциацией легкоатлетических федераций к Олимпиаде-2016 в Бразилии в нейтральном статусе.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров