00:35 · 11.05.2011
Дарья Пищальникова: «Вернувшись в сектор, чуть не расплакалась»

Дарья Пищальникова: «Вернувшись в сектор, чуть не расплакалась»

Российская метательница диска Дарья Пищальникова, получившая официальное разрешение от ИААФ выступать после почти трехлетнего перерыва, рассказала о первом старте после вынужденного тайм-аута, о соревновательном мандраже  и майских праздниках.

«Моя дисквалификация заканчивалась 30 апреля. А еще надо было перевести IAAF призовые, которые я должна была вернуть за соревнования, результаты на которых у меня аннулировали. И тут очень не вовремя подвернулись майские праздники, во время которых деловая жизнь в нашей стране просто умирает. Так что я все переживала, что перевод денег займет много времени, и в Ставрополе стартовать я не успею. К счастью, все сложилось.

Эти соревнования у нас были запланированы очень давно. Здесь обычно хороший ветер, так что можно показать приличный результат. Когда я услышала объявление судьи: Пищальникова метает, увидела зрителей, сектор, то у меня рука с диском затряслась, дыхание перехватило, даже назад качнуло. Когда выполняла первую попытку, думала, буду кричать вслед диску, но все сделала тихо, после чего смогла выдохнуть: в прямом и переносном смысле слова. Если бы дали бы мне волю, я бы тут же и заплакала. Напряжение спало, остался положительный настрой, каждый следующий бросок был в радость.

Хотелось метнуть в район 60-ти метров, ни о каких дальних бросках я и не думала. У меня вообще мысли были заняты другим: я мечтала просто дойти до сектора, технически грамотно выполнить попытку и никого не зашибить своим диском (смеется).

Зрители меня поддерживали, и это было очень приятно. Многие знали, что моя дисквалификация заканчивается 30 апреля, поэтому еще до соревнований в Ставрополе знакомые, друзья и близкие люди обращались ко мне со словами поддержки. Мог брат (Богдан Пищальников – метатель диска, входит в сборную России) не смог поболеть за меня на стадионе, так как выступал на Бриллиантовой лиге в Дохе, но он позвонил и поздравил меня с победой. Теперь в планах выступление на российских соревнованиях, собираюсь на командный чемпионат страны, если все сложится, может, и о международных стартах задумаюсь.

Я стала старше, серьезней, ответственней. А еще исчезла какая-то внутренняя неуверенность, которая была мне когда-то свойственна. Сейчас у меня ситуация другая – отступать некуда. Надо выкладываться на полную катушку, использовать данный мне шанс. Именно для этого я пережила три страшно тяжелых года и вернулась в спорт. Так что настой у меня серьезный», - сказала Пищальникова в интервью Rusathletics.com.  

 


Источники
Автор фото: EPA / VOSTOCK-Photo
5.0
Звезда 1Звезда 2Звезда 3Звезда 4Звезда 5