• Деманов: Никаких шумных отмечаний

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Чемпион Универсиады 2011 года тяжелоатлет Андрей Деманов рассказал о победе в Китае и допответственности знаменосца.

    - Вы как-то сказали, что вам не нравится быть в центре событий. А сейчас, после того как вы стали первым послом Универсиады в Казани, придется постоянно быть на виду.
    - Да, это так, но Универсиада - это крайне важное событие для Татарстана и для всей страны, поэтому я должен быть благодарен за возложенную ответственность и не могу подвести тех, кто на меня надеется.

    - Где было тяжелее выступать: на чемпионате Европы в Казани, где от вас ждала победы родная публика, или в Китае на Универсиаде, где такого давления не было?
    - На самом деле, давление было и там, и там. Везде от меня ждали победы, я не мог не оправдать ожиданий, но гораздо тяжелее приходилось в Шэньчжэне. Так получилось, что в Китае за мной наблюдали очень много важных людей, включая президента республики Татарстан Рустама Минниханова, поэтому старты были очень напряженными.

    - Вы наверняка слышали о традиции, согласно которой знаменосцы обычно не побеждают на Олимпиадах... Как отнеслись к тому, что вам предложили нести флаг сборной России?
    - Такая традиция была (улыбается). Давление, действительно, присутствовало, но мне удалось одержать уверенную победу. Назвал бы ее закономерной.

    - Чемпион Европы-2011 Владислав Луканин признался, что после победы он гулял по Казани до самого утра. Чем занимались вы после выигрыша золотой медали Универсиады?
    - Сначала был допинг-контроль, затем я нормально покушал, и мы с компанией отправились в Русский дом. Там были празднования, но к их началу мы опоздали. Я побыл там, пообщался со спортсменами, а потом пошел спать. Никаких шумных отмечаний не было (улыбается).

    - На чемпионате Европы в Казани были не все сильнейшие тяжелоатлеты, а что вы можете сказать об Универсиаде? Конкуренция была высокой?
    - В моей весовой категории достаточно высокой. Я ведь в упражнении рывок уступил литовцу Ауримасу Дидзбалису, так что уровень соперников был приличным. В других весовых категориях тоже была напряженная борьба, особенно в маленьких весах. Но нужно понимать, что все сильнейшие не смогли бы приехать в любом случае. Не все спортсмены получают ученую степень, а Универсиада - это не такой турнир, на который может приехать любой. Нужно быть студентом.

    - Но на чемпионате мира нужно будет повышать вес для победы? Или хватит прежних килограммов?
    - Думаю, что придется. Но нужно понимать, что на Универсиаде я не использовал все попытки, так что показанный в Китае результат не максимальный, и я могу прибавить. Я понимал, что жизнь после Универсиады не заканчивается, - цитирует спортсмена Р-Спорт.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров