• Даже на Зверя денег нет! Единственная честная затея в мире бокса уже прогорела?

    08.12.18 14:23

    Даже на Зверя денег нет! Единственная честная затея в мире бокса уже прогорела? - фото
    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Как сообщает The Ring, у организаторов Всемирной боксерской суперсерии (WBSS) возникли серьезные финансовые и рабочие затруднения прямо по ходу второго сезона соревнований. Полуфинальные бои всех трех весов розыгрыша, назначенные на февраль-март, находятся под угрозой отмены. У глав WBSS разногласия со спонсорами, а некоторыен участники турнира не получили обещанных бонусов за победы. Это подтвердил белорусский боксер российского происхождения, чемпион мира IBF в 1-м полусреднем весе Иван «Зверь» Баранчик, который должен сразиться в полуфинале с Джошем Тэйлором из Великобритании. 

    — Мне заплатили только гонорар, а бонус за победу нет. В этом турнире есть фиксированная сумма, которую ты должен получить в любом случае, а есть еще и бонус за победу. Мне в тот же день, когда я выиграл, дали эту фиксированную сумму, а бонус уже месяц и одну неделю задерживают, хотя в контракте прописано что выплата этого бонуса будет в течении 5 дней. Но не нужно, мне кажется, делать поспешных выводов, там наверняка не глупые люди, и я думаю, что они все сделают правильно, — цитирует Баранчика Fightnews.

    Первый сезон Суперсерии восторженно встретили болельщики, которые увидели в ней долгожданный честный проект распределения чемпионских поясов «по гамбургскому счету». Идея проста — сделать все как в «нормальных» видах спорта. Лучшие боксеры заявляются и дерутся друг с другом по системе плей-офф вплоть до финала. Каждый победитель забирает все пояса побежденного. Чемпион остается с кучей титулов и статусом сильнейшего боксера планеты в своем весе. Именно в первом сезоне Суперсерии взошла звезда украинца Александра Усика, который в финале побил россиянина Мурата Гассиева на арене московского «Олимпийского» и собрал все серьезные титулы первого тяжелого веса. 

    А дальше возникла проблема, типичная для профи-бокса и парадоксальная с точки зрения других видов спорта. Обладатель поясов вовсе не обязан ежегодно защищать их по «честной» олимпийской системе. Он подчиняется лишь решениям организации-владельца пояса, а ей невыгодно тасовать чемпионов слишком часто. Можно годами подставлять владельцу титула  «мешки для битья», пока промоутеры не договорятся о действительно выгодном бое с опасным претендентом.

    Короче говоря, Усик не обязан выступать в новом розыгрыше WBSS. А раз так, какой смысл проводить турнир в его категории? Все равно чемпион будет картонным, коль скоро все знают, что Усик — сильнейший в мире. Можно обратиться к другим весовым категориям, но без самых престижных и любимых зрителем весов (таких, как крузерский вес Усика) турнир быстро утратит популярность. 

    В текущем сезоне WBSS решилась-таки провести турнир в первом тяжелом весе и собрала рейтинговых боксеров, таких как латыш Майрис Бриедис (1-й номер рейтинга WBC) и кубинец Юниор Дортикос (1-й номер рейтинга WBA). Это классные бойцы, но за что они дерутся? Только за деньги, с которыми возникли перебои...

    Это чисто спортивная проблема, но есть и денежная, вероятно, более тяжелая. Суперсерия не нашла понимания у крупнейших американских кабельных каналов, занимающихся профессиональным боксом. Для них среди участников слишком мало представителей США, слишком много европейских «ноунеймов», а финалы проходят в неудобное для американского зрителя на других континентах. Но без поддержки американского ТВ контролировать мир бокса очень сложно. 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров