• Депутат Европарламента объяснил, почему чемпионат мира нельзя проводить в Беларуси

    17.11.20 17:02

    Депутат Европарламента объяснил, почему чемпионат мира нельзя проводить в Беларуси - фото

    Фото: niedermayer.cz

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    Депутат Европарламента Людек Нидермайер назвал причины, по которым чемпионат мира-2021 нельзя проводить в Беларуси. Майский турнир будущего года также примет латвийская Рига. 

    – Чемпионат не может проводиться в стране, правительство которой систематически избивает, пытает или даже убивает своих граждан, борющихся за демократию. Спорт – это объединение людей в духе калокагатии. Здесь нет места жестокому обращению и насилию, – написал чешский политик в твиттере. 

    Беспорядки в Беларуси проходили летом после президентских выборов, победу на которых одержал Александр Лукашенко. Первым с инициативой отобрать у Беларуси чемпионат мира выступил вице-президент ИИХФ (Международной федерации хоккея) Калерво Куммола. Глава ИИХФ Рене Фазель в октябрьском интервью The Hockey News раскритиковал призыв Латвии к тому, чтобы отобрать турнир у соседки. По заверению Фазеля, ИИХФ проводит консультации с несколькими организациями, имеющими большой опыт в политике, медицине и безопасности при проведении мероприятий. 

    Кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская, согласно официальным данным набравшая 10 % голосов избирателей, в своем телеграм-канале написала, что чемпионат мира в Беларуси невозможен, «пока не остановлено насилие».

    Премьер-министр Беларуси Роман Головченко заверил, что подготовка к соревнованиям проходит в соответствии с планом

    Беларусь принимала чемпионат мира в 2014-м, его выиграла сборная России. Латвия проводила турнир в 2006-м, сборная России вылетела в четвертьфинале. 

    В прошлом году из-за пандемии коронавируса чемпионат мира в Швейцарии отменили. 

    Читайте также


     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров