• Депутат Госдумы Милонов рассказал об альтернативе Fan ID в России

    Для детей до 14 лет рассмотрят инициативу об отмене паспорта болельщика

    21.06.23 15:22

    Депутат Госдумы Милонов рассказал об альтернативе Fan ID в России - фото

    Фото: РФС

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Депутат Государственной Думы РФ Виталий Милонов в разговоре с корреспондентом «Спорт День за Днем» Владиславом ЮДИНЫМ прокомментировал возможную отмену Fan ID для детей до 14 лет.

    В начале мая правительство упростило технологию получения паспорта болельщика для пенсионеров, инвалидов и не достигших 14-летнего возраста детей. Для данной категории граждан появилась возможность оформить Fan ID удаленно.

    – Ждать ли нам в новом сезоне послаблений с Fan ID?
    – Никто не ожидал, что будет послабление в этом сезоне, но все-таки лед тронулся. Fan ID – с одной стороны вопрос безопасности, с другой есть вещи, которые можно не менять, сделав их более удобными для всех. То есть, чтобы уровень безопасности соответствовал всем критериям, которые требуются от клубов, и это было более комфортно для любителей спорта.

    Я очень переживаю, что есть пустые трибуны, фанаты не ходят на футбол. Это, конечно, не очень правильно. РФС и клубы вместе с фанатским сообществом должны обсудить, какие возможные шаги могли бы предпринять обе стороны для снижения напряженности. Не только со стороны РФС или согласно закону, но и с точки зрения клубов тоже. К ультимативной форме тоже не стоит обращаться. Я бы очень хотел, чтобы имеющийся кризис был бы разрешен.

    – Могут ли отменить Fan ID для детей до 14 лет?
    – Я искренне считаю, что система распознавания лиц с введением новых средств контроля позволит многие вещи оптимизировать. Через Face ID можно любому заблокировать доступ на стадион. Если человек идет весь затянутой балаклавой, то его не пропускают. Нужно показать лицо. Компьютер считал и проанализировал, входит ли он в число потенциально опасных лиц, чей список согласован клубами и службой безопасности, и не пустили его. Не то, что я предлагаю. Но это как вариант.

    С детьми точно надо. У нас лица до 14 лет никакой ответственности не несут, даже на самые серьезные преступления. Тем более, они не являются дееспособными. Наверное, им Fan ID и не нужен. Моему сыну 11 лет. Он же не хулиган. От того, что он придет на стадион, будет только лучше. В 11 лет он явно не будет стульями кого-то бить.

    – То есть Face ID может быть альтернативой Fan ID в будущем?
    – Я бы лично очень хотел и буду сейчас обсуждать этот вопрос с коллегами, чтобы это было атрибутом дееспособных граждан.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров