• Депутат Госдумы – об игре Гильерме: Вас же не увольняют с работы, когда вы встали не с той ноги и все валится из рук

19.11.20 11:02

Депутат Госдумы – об игре Гильерме: Вас же не увольняют с работы, когда вы встали не с той ноги и все валится из рук - фото

Заместитель председателя Государственной думы РФ, бывший член исполкома Российского футбольного союза (РФС) Игорь Лебедев призвал поддержать вратаря сборной России Маринато Гильерме в матче группового турнира Лиги наций с Сербией. Встреча в Белграде завершилась со счетом 5:0 в пользу сербов.

Голкипер был заменен в перерыве после того, как в первом тайме пропустил четыре гола. Вместо Гильерме на поле вышел вратарь «Сочи» Сослан Джанаев, который впоследствии пропустил еще один мяч.

– Нельзя списывать со счетов парня из-за одного матча, – заявил Лебедев. – Джанаев лучше, что ли? Сафонов? Ну, поживем – увидим. Опять же, до матча с Турцией Гильерме не вызывал ни у кого особых нареканий и неплохо стоял в воротах. В Локомотиве провел серию из шести сухих матчей. Ну пропустил четыре, у всех бывает. Наоборот, в эту минуту Маринато нужны наши слова поддержки. Вас же не увольняют с работы, когда вы встали не с той ноги и все валится из рук. Сборная должна понять, что мы не отвернулись от нее. А у нас в стране как любят: выиграл – поставить памятник, проиграл – расстрелять. Ну мы так останемся без спорта, если будем всех расстреливать.

В текущем розыгрыше Лиги Наций Маринато Гильерме провел две встречи: с Турцией и Сербией. Оба матча сборная России проиграла, суммарно вратарь пропустил семь мячей.

Андронов: Акинфеева надо вернуть в сборную. Это вопрос государственного значения!

До этого в играх на воротах стоял Антон Шунин, который пропустил ноябрьские сборы из-за ОРВИ. За четыре матча Лиги Наций голкипер пропустил четыре мяча, в одной из встреч ворота Шунина остались сухими. Сборная, при этом, дважды сыграла вничью и дважды одержала победу.

Поражение от сербов стало для сборной России самым крупным с 2004 года. Тогда россияне уступили португальцам со счетом 1:7.

В результате Россия не смогла перейти в лигу А в Лиге наций и опустилась в третью корзину жеребьевки отбора на чемпионат мира 2022 года, который пройдет в Катаре.