• Депутат Госдумы: Россия готова принять международные соревнования не для того, чтобы нам вернули флаг

    Готовность провести международные соревнования – не вопрос торга

    11.04.20 23:46

    Депутат Госдумы: Россия готова принять международные соревнования не для того, чтобы нам вернули флаг - фото

    Фото: Reddit

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Олимпийская чемпионка Турина – 2006, депутат Госдумы Светлана Журова в интервью «Спорту День за Днем» прокомментировала слова министра спорта РФ Олега Матыцина о готовности «протянуть руку» международным федерациям и принять ряд спортивных соревнований, включая предолимпийские турниры.

    Журова уточнила, что речь идет в первую очередь об организационной готовности, в то время как экономические последствия кризиса, вызванного пандемией коронавируса, еще предстоит оценить.

    – Исходить надо из того, как мы будем выходить из кризисной ситуации, сколько у нас будет заболевших, как люди переживут эту ситуацию. Если ситуация будет не лучшая, то о чем мы говорим? – заявила она.

    По словам Журовой, готовность принять на себя ряд перенесенных спортивных мероприятий не означает торг за возвращение права российским атлетам выступать на Олимпийских играх под российским флагом.

    – Ну если кто-то посчитает, что мы таким образом собираемся торговаться, то это совершенно не так. Кто-то скажет из наших оппонентов, что Россия это специально делает, чтобы устроить торг: мол вот мы вам проведем, а вы с нас снимете все претензии допинговые, вернете нам флаг и никаких вопросов не будет. Конечно, это совершенно не так, – подчеркнула она.

    Алина Загитова победила в Пхенчхане-2018 как «олимпийский атлет из России»

    Парламентарий подчеркнула, что любое спортивное соревнование открывает и иностранцам, и гражданам РФ возможность изменить стереотипное мнение о стране, исправить неверное впечатление: «Крайне важно продемонстрировать, какая наша страна. Для привлечения туризма. У нас же не только нефть и газ», – отметила Журова.

    Журова дала понять, что все спортивные объекты и инфраструктура, оставшиеся после проведения Олимпийских игр – 2014 и чемпионата мира – 2018, позволяют принять ряд крупных соревнований в кратчайшие сроки. Кроме того, она напомнила об опыте переноса чемпионата мира по фигурному катанию из Москвы в Токио в 2011 году. Тот турнир прошел спустя месяц после того, как на Японию обрушились землетрясения и цунами.

    Полная версия интервью со Светланой Журовой

    «Россия готова организационно. Если ситуация в стране будет не лучшая, а мы побежим проводить соревнования, люди просто не поймут». Светлана Журова – о предложении министра спорта

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров