• Депутат Госдумы Терюшков заявил, что легионеры не нужны российскому футболу

    «Иностранцы занимают места наших ребят»

    01.03.23 18:10

    Депутат Госдумы Терюшков заявил, что легионеры не нужны российскому футболу - фото

    Фото: Вячеслав Евдокимов / ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    Депутат Госдумы РФ Роман Терюшков считает, что от легионеров в российском футболе стоит отказаться.

    «Моя позиция не изменилась — от легионеров в российском футболе стоит отказаться. По моему мнению, опираться в спорте надо на доморощенных атлетов. Иностранцы занимают места наших ребят, это не лучшим образом влияет и на поддержку клубов нашими гражданами, а также отражается и на результатах выступления национальных сборных команд», — цитирует Терюшкова Vporgnoze.ru.

    С сезона-2022/23 в РПЛ действует формула лимита на легионеров «13+12», согласно которой клубы в заявку на сезон могут вносить не более 13 иностранных игроков, на поле одновременно может находится не более 8. Также в заявке должно быть не менее 12 воспитанников клуба.

    Ранее в РПЛ был лимит на легионеров по схеме «8+17». В СМИ была информация, что РФС и Министерство спорта обсуждают ужесточение лимита на легионеров. В феврале ФИФА и УЕФА отстранили все российские клубы и сборные от турниров под своей эгидой. Также иностранным футболистам и тренерам было разрешено приостанавливать контракты с клубами. Сейчас это правило действует до 30 июня 2023 года.

    Единоличным лидером РПЛ после 17 туров является «Зенит», набравший 42 очка. На 6 баллов петербуржцы опережают «Спартак». Тройку замыкает «Ростов» (35 очков).

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров