Депутат Свищев: Поведение американского судьи не совместимо со спортом

Депутат Свищев: Поведение американского судьи не совместимо со спортом

Нужен протест со стороны федерации

Член комитета Государственной Думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Дмитрий Свищев отреагировал на решение американского судьи дать низшую оценку российской паре Анастасия Мишина – Александр Галлямов после их выступления в короткой программе командных соревнований Олимпиады. Пятеро из девяти судей отдали паре первое место.

«Полнейший беспредел. Непрофессионализм американского судьи приводит к тому, что принимается очевидное политическое решение. Результат нашей команды оскорбил и унизил не только наших атлетов, но и всех остальных судей, потому что они были совершено другого мнения.
Поведение американского судьи не совместимо со спортом. Считаю, нужен протест со стороны нашей Федерации. А международная федерация должна обязательно рассмотреть этот инцидент и в будущем не допускать таких судей к соревнованиям», — сказал Свищев Sport24.

До победы в прокате Мишиной и Галлямову не хватило 0,19 балла – именно на столько их опередили занявшие первое место хозяева: пара Вэньцзинь Суй – Цун Хань. Американцы Алекса Книрим и Брэндон Фрэйзер стали третьими.

7 февраля пары будут соревноваться в произвольной программе. Олимпийские игры в Пекине завершатся 20 февраля.


Источники
Автор фото: EPA / VOSTOCK Photo
Источник: EPA / VOSTOCK Photo