• Сергей Зиза: «Нева» станет фарм-клубом «Зенита»? Меня устроит любая форма

    Сергей Зиза рассказал, когда может появиться «Зенит».

    28.05.18 16:15

    Сергей Зиза: «Нева» станет фарм-клубом «Зенита»? Меня устроит любая форма - фото

    Фото: ГК «Университет-Нева»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Чуть больше недели назад петербургская «Университет Лесгафта-Нева» завоевала бронзу. Это десятая медаль «студентов» в чемпионатах России. И, возможно, последняя. В Петербурге уже давно обсуждают появление гандбольного «Зенита». Перевести команду из другого места — задача сложная. Гораздо проще заменить «Неву» на «Зенит». Не придется даже думать, как сразу попасть в Суперлигу. «Студенты» уже давно там прописались. Корреспондент «Спорта День за Днем» связалась с директором «Невы» Сергеем Зизой, чтобы узнать, когда наступит ясность с появлением «Зенита».

    — Появление «Зенита» вместо «Невы»? Подвижек нет никаких, — сразу же отметил Сергей Зиза. — Во всяком случае, у меня нет никакой информации. Президентом Федерации гандбола России Сергеем Шишкаревым предпринимаются какие-то попытки. Как он мне рассказывал, были встречи с руководителями на каком-то уровне. Ментально, вроде, вопрос для руководителей решился, но как это будет выглядеть на практике и когда это будет и в какой форме, пока толком нет информации.

    — Может ли быть с «Невой», как с волейбольным «Автомобилистом»: появляется «Зенит», а ваша команда становится его фармом?
    — Если говорить лично про меня, хотел ли бы я такую форму, то отвечу следующим образом: меня и наш клуб устроит любая форма, если у нас будет сильный клуб с серьезными игроками и тренерским составом. Очень хотелось бы, чтобы люди, которые занимались «Невой», тащили ее на протяжении последних 10-15 лет, все были в новом клубе. Для меня безразлично, какая будет юридическая форма: останется «Нева» или будет фармом «Зенита».

    — Когда Федерация гандбола России утвердит состав участников следующего чемпионата?
    — Предполагаю, что следующий исполком должен быть в конце июля-начале июня. Планируются изменения в регламенте. По регламенту Суперлигу покидает московский УОР №2, а его место должен занять победитель Высшей лиги, челябинское «Динамо». Так что состав участников у нас известен. Если, конечно, по финансовым причинам кто-то не откажется. А так: вместо УОРа будет Челябинск, остальные все остаются прежние.

    — «Нева» уже подавала заявку?
    — Мы имеем право подавать официальную заявку до начала августа, пока у нас еще есть время.

    — Есть ли утвержденный бюджет на следующий сезон?
    — Договор с петербургским Спорткомитетом мы подписываем в конце июня – начале июля, соответственно, и суммы будут известны в это время. Пока только есть кулуарные разговоры. Не хочу комментировать их или озвучивать, поскольку привык опираться только на факты. Когда нам предложат подписать договор с конкретно прописанной суммой, тогда его можно будет комментировать.

    — Когда «Нева» выходит из отпуска?
    — 6 июня.

    — Известны ли места сборов?
    — Сначала будем в Санкт-Петербурге, потом поедем на сбор в Эстонию, где сыграем турнир. Менять ничего не будем. В прошлом году были на турнире в Сербии, это был наш первый такой опыт, и мы им остались недовольны.

    — Почему?
    — Неудобные сроки, и с пересадками далеко добираться. Поэтому ограничимся ежегодными традиционными сборами в Эстонии и Санкт-Петербурге.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров