• Дмитрий Васильев: Нужно не бояться доверять молодым девушкам, а мужчины в этом сезоне «перебдили»

    Какие изменения назрели в сборной России по биатлону?

    21.03.16 15:09

    Дмитрий Васильев: Нужно не бояться доверять молодым девушкам, а мужчины в этом сезоне «перебдили» - фото

    Фото: Газета.ру

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    Президент Федерации биатлона Санкт-Петербурга Дмитрий Васильев в беседе с корреспондентом «Спорта День за Днем» подвел итоги завершившегося биатлонного сезона, в котором мужская и женская сборные России выступили очень неудачно. Впервые на чемпионате мира не было завоевано ни одной медали, количество наград в целом оказалось незначительным.

    ─ То, что произошло с нашей сборной, естественно, требует каких-то изменений. Особенно с женской командой, где нужны перемены, ─ совершенно очевидно, что их тренерский коллектив не справляется со своими задачами уже второй год подряд. Да и сразу после Олимпиады-2014, у меня были сомнения, что в таком составе тренерский штаб женской сборной способен что-то сделать. Собственно, тезис подтвердился, ─ заявил Васильев.

    ─ Светлана Слепцова вернулась в сборную перед Ханты-Мансийском, но ничего не показала. Стоит ли вообще менять состав?
    ─ Начиная с тренеров и заканчивая спортсменами ─ изменения нужны. Лучше дать шанс молодым и неопытным, но перспективным биатлонисткам. Посмотрите, как здорово проявила себя Татьяна Акимова, ─ не нужно бояться доверять молоденьким девочкам. Пусть они поволнуются, попереживают ─ тем более предолимпийский год способствует тому, чтобы найти молодых девчонок и обстрелять их. Весь состав менять не нужно, но с кем-то лучше расстаться. Что же до Слепцовой, то Света ─ уважаемый спортсмен, но, мне кажется, она просто не понимает, чем ей стоит заняться.

    ─ Так-так.
    ─ Поэтому она и бегает, хотя по-хорошему давно нужно было заканчивать. Нет результатов, нет динамики ─ осталось одно желание, которого не всегда бывает достаточно. Нужно его еще и соизмерять со своими возможностями.

    ─ Мужчины тоже выпустили близко к провалу ─ Дмитрий Малышко и Антон Шипулин сильно сдали по сравнению с прошлым сезоном…
    ─ Мне кажется, они просто «перебдили». Очень хотели показать достойный результат и даже могли выиграть несколько этапов, но на финальной стадии что-то сделали не так. К чемпионату мира подготовились не совсем корректно. Тренерам нужно проанализировать и отредактировать подготовку биатлонистов, потому что в целом мужская команда выступала достаточно уверенно. Просто окончание сезона получилось не очень хорошим, из-за чего и складывается впечатление, будто они провалились. Но это не совсем так.

    ─ В Ханты-Мансийске даже в техническом плане Кубок мира прошел не очень удачно ─ упала световая мачта. Может, есть смысл провести российский этап в Кавголово, где планируется организовать Кубок IBU?
    ─ Кубки IBU неплохо было бы провести на Северо-Западе, но этого достаточно. В Тюмени и Ханты-Мансийске есть два отличных комплекса, где и нужно проводить заключительные этапы Кубка мира.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров