• Дмитрий Васильев: Снятие Логинова с этапа Кубка мира в Норвегии? Это уже решенный вопрос

    Олимпиский чемпион - об иске Касперовича к IBU, перспективах Логинова на Кубке мира и критике братьев Бё

    06.03.20 19:26

    Дмитрий Васильев: Снятие Логинова с этапа Кубка мира в Норвегии? Это уже решенный вопрос - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    Олимпийский чемпион и президент Федерации биатлона Санкт-Петербурга Дмитрий Васильев в разговоре с корреспондентом «Спорта День за Днем» заявил о том, что чемпион мира Александр Логинов, по всей видимости, пропустит финальный этап Кубок мира в Норвегии (20-22) марта. 

    – Есть ли подвижки в иске Касперовича и Логинова к IBU?
    – Сейчас юристы собирают информацию, это исключительно их работа. Процесс очень плотно идет.

    – А кто юристы Логинова?
    – Я знаю, кто это, но пока не могу раскрыть фамилии. Они сами проявятся, когда сочтут нужным. 

    – Повлияет ли эта ситуация на петербургских спортсменов?
    – Никак. На самом деле к нашему спорту это не имеет никакого отношения. Вся эта ситуация возникла из ничего и выеденного яйца не стоит. Даже тот неприятный инцидент с Касперовичем – это обычное дело. Здесь нет ничего невероятного в том, что он взял чужую аккредитацию. Раздули из мухи такого слона из-за всего этого. Все послужило тому, что Фуссек-Хаккарайнен объединила допинговую историю Логинова и аккредитацию Касперовича в одно якобы страшное допинговое дело против них. Это просто формальный повод. 


    – Говорят, что человека, чью аккредитацию взял тренер, нет вообще в сборной Украины...
    – Это мне не известно, но это уже другая история. Не хотел бы наших украинских друзей сюда привлекать каким-то образом. Но они уже вовлечены. Сожалею об этом... Люди помогали нам от чистого сердца, а тут вдруг оказалось так, что они еще и пострадали. Жалко, что так получилось. В дальнейшем, думаю, нельзя пользоваться таким механизмом, но жизнь такая, что ни от чего зарекаться нельзя. 

    – Снимется ли Логинов с последнего этапа Кубка мира в Норвегии?
    – Это уже решенный вопрос, Саша не скрывает этого. Как мне кажется, это не связано с норвежскими болельщиками. Высказывания братьев Бё не могут послужить поводом для того, чтобы не ехать в Норвегию конкретно из-за каких-то двух людей. Даже, и в некоторой степени, одиозных. Думаю, что у Саши есть еще какие-то свои планы.

    Во время чемпионата мира в гостиничных номерах Логинова и Касперовича итальянская полиция произвела обыски, в результате чего сорвала подготовку спортсмена к масс-старту: Логинов пропустил гонку из-за психологической неготовности. 

    Обыски прошли на основании сигнала антидопингового менеджера IBU Сары Фуссек-Хаккарайнен, узнавшей, что Касперович пользуется чужой аккредитацией, оформленной на члена сборной Украины Ивана Крулько.

    Во время чемпионата мира браться Бё подвергли критике Александра Логинова. Они заявили о том, что сомневаются в честности побед человека с допинговым прошлым. 


    Читайте также


     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров