• Дмитрий Ярошенко: Когда была сильнейшая сборная России, никто не додумался уйти на самоподготовку

    18.02.21 20:13

    Дмитрий Ярошенко: Когда была сильнейшая сборная России, никто не додумался уйти на самоподготовку - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    Жесткая критика со стороны Юрия Каминского в адрес Александра Логинова стала поводом для многочисленных споров. Особенно много разговоров вокруг самоподготовки чемпиона мира. Владимир Аликин занял сторону российского биатлониста. Комментатор «Матч ТВ» Дмитрий Губерниев выступил в защиту Каминского.  

    Двукратный чемпион мира Дмитрий Ярошенко рассказал корреспонденту «Спорт День за Днем», кому подходит самоподготовка, и призвал всех, кто выступает на чемпионате мира, приехать в Ханты-Мансийск на чемпионат России.

    – Мне, конечно, такая критика не очень нравится. Все прекрасно понимают, что самоподготовка – это, наверное, вариант для суперчемпионов. Без спарринг-партнеров, в комфортных условиях. Ты потом никогда не будешь заставлять себя бегать в некомфортных условиях. Когда была сильнейшая сборная России (2006-2008 годы), никто не додумался уйти на самоподготовку. Как ты можешь себя с кем-то сравнивать, когда тренируешься один в комфортных условиях? Лишний раз это не доделаешь, лишний раз то не доделаешь. У тебя нет раздражителя. В масс-старте – 29 раздражителей, а в пасьюте – 59, и на других личных гонках – под 90. А на тренировках одному, наверное, комфортно тренироваться. 

    – Понятно.  
    –  Единственное, что это можно было обсудить за кадром. Тренер отвечает за результат, а значит его позиция должна быть жесткая. Людям дали карт-бланш. Они пока не выиграли медалей на чемпионате мира. И я очень надеюсь, что теперь вся команда в полном составе приедет на чемпионат России. Складывается ощущение, что норвежцы и французы обязательно выступают на чемпионате своей страны, а у нас ссылаются на плохое самочувствие. Был бы коммерческий старт на Камчатке или в Москве, с большим удовольствием в них бы участвовали. А тут уже вроде такие деньги не платят, можно, наверное, уже и не участвовать, сославшись на травму или еще что-то. Не помню, чтобы Круглов, Чудов или Черезов сказали: «Я не побегу чемпионат России. Я устал». Считаю, что есть чемпионаты мира, Европы  и России, а Кубок мира – это коммерческий старт. На нем они всегда участвуют. Будем надеяться увидеть их в Ханты-Мансийске. 

    Читайте также 


     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров