• Дмитрий Ярошенко: Может, и хорошо, что Гараничев вчера не бежал – будет свежее в эстафете. Но он должен был объясниться не через Инстаграм

    17.02.19 17:47

    Дмитрий Ярошенко: Может, и хорошо, что Гараничев вчера не бежал – будет свежее в эстафете. Но он должен был объясниться не через Инстаграм - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Двукратный чемпион мира Дмитрий Ярошенко прокомментировал составы сборной России на супермикст и смешанную эстафету в Солт-Лейк-Сити. Первую гонку побегут Сергей Корастылев и Ульяна Кайшева, а вторую – Евгений Гараничев, Александр Логинов, Лариса Куклина и Маргарита Васильева.

    – Начнем с супермикста. По Кайшевой понятно, она была лучшей среди россиянок в гонке преследования и прошла четыре рубежа на ноль. А вот Корастылев даже не попал в пасьют. Это не странный выбор?
    – Нет, не странный. Потому что Корастылева я знаю уже, как минимум, лет десять. Он в принципе очень стабильный стрелок. То, что у него что-то не получилось, он объяснял ветром. Но Корастылев – это тот человек, который умеет хорошо стрелять, – сказал Ярошенко в беседе с корреспондентом «Спорта День за Днем».

    – То есть тренеры решили дать ему еще один шанс?
    – Не то чтобы шанс. Я думаю, это был закономерный выбор. Тренеры точно так же знают Корастылева как стабильного стрелка. Он регулярно демонстрирует это на Кубке IBU. К тому же, там не такая огромная скамейка запасных, чтобы сесть и сказать: «Давайте выбирать».

    – В смешанной эстафете первый эта побежит Евгений Гараничев. Логично ли было ставить его после вчерашней ситуации?
    – А что с ним произошло?

    – Он опоздал на старт и пропустил гонку преследования.
    – Вы считаете, это причина не ставить спортсмена на следующую дистанцию? (смеется)

    – Я интересуюсь у вас как у бывшего биатлониста.
    – Чтобы наказывать его за что-то, нужно для начала выяснить причину его неявки. Ни я, ни вы не знаем, почему он не вышел на старт. А наказывать его в назидание, мол, ты такой-рассекой, при нашей скамейке запасных глупо. Повторюсь, на североамериканских этапах резерв не такой большой. Может, у спортсмена были объективные причины. Мы с вами не знаем.

    – Почему же не знаем? Гараничев сам написал в своем Инстаграме, что ничего не случилось, он просто опоздал на старт.
    – Я вообще не сторонник этих Инстаграмов. У них есть старший тренер, который должен был сделать заявление по этому поводу. Или спортсмен, но не через Инстаграм. Через телевидение, например. Тем более телевизионщиков там достаточно. Сейчас какая-то интересная тенденция пошла, но интересная в кавычках. Все через Инстаграм общаются, как будто это какой-то официальный источник. У СБР есть пресс-атташе, это он должен делать какие-то официальные заявления. Потому что спортсмен – это часть большой мощной структуры. А когда общаются посредством Инстаграма и Фейсбука, это не совсем правильно. Ты можешь рассказывать через Инстаграм про свою личную жизнь, а что касается трудовой деятельности, этим должны заниматься ответственные за это люди. Или ты, но с помощью официальных источников.

    По поводу выбора тренеров. Лишний день человек отдохнул, понимаете? Он будет гораздо свежее выглядеть, нежели после пасьюта. Если смотреть в этой плоскости, может, даже и хорошо, что он не бежал. Лишний день отдыха никому еще не помешал.

    – Второй этап побежит Александр Логинов. Может быть, стоило его поберечь?
    – Я вас прекрасно понимаю. Наверное, эти гонки рассудит уже чемпионат мира, который не за горами. Я по этому поводу еще в начале февраля высказывался. Если человек борется за топ-3 общего зачета, потом разменять это на медали чемпионата мира, наверное, не совсем целесообразно. Но ему и его тренерам виднее. Они говорят, что он успеет восстановиться и подготовиться. Посмотрим на чемпионате мира. Но тут остаться бы в топ-3. Там и французы будут сильны, Фуркад в полной боевой готовности. А Йоханнеса Бё вообще вряд ли кто-то теперь победит.

    Супермикст на восьмом этапе Кубка мира в Солт-Лейк-Сити состоится сегодня и начнется в 20:10 по московскому времени, а смешанная эстафета – в 00:05 следующего дня.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров