• Дмитрий Васильев: Цветков подтвердил, что в Петербурге можно готовиться на самом высоком уровне

    Президент Федерации биатлона Санкт- Петербурга прокомментировал 4-е место питерского биатлониста в индивидуальной гонке ОИ-2022

    08.02.22 14:19

    Дмитрий Васильев: Цветков подтвердил, что в Петербурге можно готовиться на самом высоком уровне - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Двукратный олимпийский чемпион и президент Федерации биатлона Санкт-Петербурга Дмитрий Васильев в беседе с корреспондентом «Спорта День за Днем» отреагировал на 4-е место Максима Цветкова в олимпийской индивидуальной гонке и рассказал о подготовке спортсмена к Играм в Пекине.

    Ищите все результаты петербургских атлетов на Олимпиаде-2022 в рубрике «Спорта День за Днем» ОЛИМПИЙСКИЙ ДЕСАНТ ПЕТЕРБУРГА

    – Летом 2020-го в сборную Петербурга взяли Цветкова, который почти заканчивал карьеру. В итоге довели Максима до 4-го места на Олимпиаде. Как это удалось?
    – Наша задача, и моя, как руководителя питерского биатлона, создать спортсменам условия. А дальше уже, как они сами воспользуются этой возможностью и как реализуют себя. Но то, что Максим уже совершил чудо, попав на Олимпийские игры, делает ему огромную честь. В той ситуации, когда на него уже никто не возлагал никаких надежд и в него не верил, вдруг своим режимом и профессиональным подходом он сделал многое. Я просто перед ним снимаю шляпу. Он молодец.

    Ему сегодня немного не хватило удачи, но несмотря ни на что, осталось еще три индивидуальные гонки и эстафета, в которых и Максим, и другие наши мужчины еще себя обязательно проявят.

    – В начале сезона просматривалось, что Цветков мог поехать на Олимпиаду?
    – Конечно, мы на это рассчитывали. Для этого и готовятся все спортсмены. Надежда-то умирает последней, как известно. Поэтому мы создали все условия для Максима, чтобы он проявил себя и на Кубке России, потом на Кубке IBU, на Кубке мира. Ну, и теперь на Олимпийских играх. В принципе, он использовал любую возможность, которая ему предоставлялась.

    – Когда выбирали между Цветковым и Бабиковым, не было опасений, что в итоге в Пекин возьмут Антона?
    – Это же процесс справедливого отбора. Кто до последнего старта проявлял себя наилучшим образом, тот и поехал на Олимпийские игры. Здесь нет никакой несправедливости. Всё по-честному.

    В Рупольдинге Максим проявил себя лучше, он и поехал. Антон, к сожалению, там выступил хуже, ему чуть не хватило. Он и не поехал.

    На самом деле, обидно, что наши мужчины не получили квоту в 6 человек, отсюда и не было возможности повезти столько спортсменов в Пекин. В этом случае Антон обязательно поехал бы на Олмпиаду. Отбор есть отбор. Тут ничего не поделаешь.

    – 4-е место Цветкова на Олимпиаде – отличная реклама питерской федерации биатлона?
    – Во-первых, мы не стремимся к какой-то особой рекламе. Мы все-таки создаем условия, чтобы готовить резерв для национальной команды. Как мне представляется, мы делаем достаточно неплохо в этой части, потому что питерские спортсмены всегда присутствуют в каких-то сборных командах, в юношеской и основной. Представители Санкт-Петербурга всегда там есть. Это главная задача. То, что Максим просто подтвердил, что в Петербурге можно готовиться на самом высоком уровне, это факт.

    Из оставшихся на Олимпиаде в Пекине гонок Цветков может принять участие в спринте (12 февраля), гонке преследования (13 февраля), смешанной эстафете (15 февраля) и масс-старте (18 февраля).

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров