• Доходы от реализации прав на трансляции не устраивают и сами клубы

    27.02.11 20:47

    Доходы от реализации прав на трансляции не устраивают и сами клубы - фото

    Фото: сайт РПЛ

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Президент Фонда развития футбола Алишер Аминов рассказал сайту «Чемпионат.ру» о своем отношении к трансляциям чемпионата России по футболу:
    — Вообще, рейтинг даже лучших игр чемпионата разочаровывает самих руководителей футбола – они понимают, что платить им не за что. Нынешние показатели интереса к нашему футболу сопоставимы с цифрами 2003 года – тогда тоже малую часть футбольных болельщиков интересовали матчи нашего чемпионата. Хотя российский болельщик по большому счету платит дважды – в госказну посредством налоговых вычетов на содержание большинства клубов (форма финансирования которых либо государственная, либо смешанная), а также в «НТВ-Плюс» в качестве абонентской платы, хотя и канал через цепочку крупных компаний (от «Газпром-медиа» до «Газпромбанка»), по сути, содержится государством. Это напоминает эдакий болельщицкий оброк.

    А между тем доходы от реализации прав на трансляции не устраивают и сами клубы – эти суммы меньше 10 процентов от годового бюджета каждой команды. Например, выручка питерского «Зенита» от трансляций не превышает пяти миллионов долларов, а пермского «Амкара» – миллиона. Не мудрено, что в регионах, где социальное напряжение уже достигло пика, люди в оценках доходят до крайностей: «Почему мои деньги уходят на этот футбол, а не на оплату коммунальных услуг, обучение детей и лечение стариков?!» Думаю, пора снижать государственную нагрузку в футболе – и переходить на частное финансирование клубов. Правда, для привлечения бизнеса в футбол нужны определенные предпосылки.


     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров