• Доктор медицинских наук Ирина Вологдина: На пару месяцев стоит отказаться от футбола и свести риск к минимуму. Поражена нехваткой масок в аптеках

    Авторитетное мнение по коронавирусу. Читаем внимательно

    14.03.20 14:37

    Доктор медицинских наук Ирина Вологдина: На пару месяцев стоит отказаться от футбола и свести риск к минимуму. Поражена нехваткой масок в аптеках - фото

    Фото: РПЛ

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Так ли страшен зверь, как его малюют? Стоит ли отменять футбольные матчи или проводить их без зрителей в связи с объявленной ВОЗ пандемией коронавируса? 

    Ситуацию комментирует доктор медицинский наук, ведущий научный сотрудник Российского научного центра радиологии и хирургических технологий имени академика А.М. Гранова Ирина Вологдина. 

    – Ирина Владиславовна, столь ли опасны сегодня массовые мероприятия, действительно ли необходимо оставлять россиян без футбола?

    – Прежде всего, давайте исходить из того, что ВОЗ официально объявила пандемию и мы обязаны это учитывать и в некоторой степени этим руководствоваться. Ситуация сложная, в чем-то даже парадоксальная. Мне много лет доводилось и доводится наблюдать осложнения банального гриппа и те угрозы, которые он несет для сердечно-сосудистой и дыхательной систем, они в чем-то опаснее коронавируса. Но понятно, что при любой пандемии массовые мероприятия чреваты. Парадокс в том, что люди продолжают ходить по магазинам, ездить на метро (вот уж где массовость серьезная!)… 

    Но посмотрите, в мире, как иногда кажется, жизнь просто замирает на время. Даже кардиологические международные научные конференции отменены или перенесены. Во многих странах Европы и футбольные матчи переносят, или зрителей на них не допускают. Нам сложно оставаться в стороне. Хотя наши медики ко всему готовы. К примеру, наш Центр имени академика Гранова оказывает помощь людям в полном объеме и, разумеется, продолжит это делать. 

    Но какие-то проблемы, непосредственно связанные с коронавирусом в стране есть. Поражена, к примеру, нехваткой масок в аптеках. Это очень серьезно, кстати. И уж раз их не хватает, тем более, возможно стоит на пару месяцев отказаться от любимого всеми футбола. Ведь в мае пандемия по прогнозам ВОЗ пойдет на спад. А пока, как говорится, здоровье дороже и лучше, наверное, свести риск к минимуму.

    Ожидается, что 17 марта на официальном собрании клубов РПЛ будет объявлено о приостановке чемпионата России.  

    Читайте также

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров