Экс-президент федерации серфинга России назвал две версии экологической катастрофы на Камчатке

Экс-президент федерации серфинга России назвал две версии экологической катастрофы на Камчатке

На Камчатке произошла экологическая катастрофа. Пользователи соцсетей могли видеть фотографии выброшенных на берег мертвых животных и странного цвета воды, а серфингисты, которые проводили сборы в тех местах, жаловались на проблемы со зрением и недомогание. 

– Стало настолько плохо, что даже если ты просто стоишь на берегу – начинаешь кашлять, слезятся глаза, становится невыносимо. Вызвали Роспотребнадзор, который взял пробы воды и обнаружил в них наличие нефтепродуктов и фенола, норма которого была превышена в 3-4 раза, – заявил в интервью «Спорт-Экспрессу» экс-президент федерации серфинга России Сергей Расшиваев.

Он рассказал, что после шторма на берег выбросило гору трупов животных, а местные драйверы обнаружили на дне множество мертвых ракушек и морских ежей. Большое подводное кладбище, как выразился Расшиваев.

– Выяснилось, что там возле вулкана с советских времен есть какой-то полигон с химическими захоронениями, на который и в 1990-е с 2000-ми сливали все на свете. Если это он попер в воду, то это вообще конец. Само собой такое не рассосется. Если это какая-то разовая катастрофа, тоже нужно разбираться. Есть версия, что это гептил – слили ракетное топливо. В любом случае, это нужно ликвидировать и не ждать, пока все унесет в другое место – там ведь тоже будут страдать и люди, и животные, – призвал Расшиваев.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Росприроднадзор организовал рейд после загрязнения воды у берегов Камчатки. Специалисты ведомства отобрали пробы как в самом океане, так и в прилегающих водных объектах. Как сообщают источники в экстренных службах Дальневосточного региона, вода у Халатырского пляжа была отравлена из-за течи в коммерческом танкере. Проверку состава воды начали после массового выброса на берег и гибели морских обитателей. Ранее в Минобороны заявили, что загрязнение воды в акватории Авачинского залива не связано с Тихоокеанским флотом. Никаких учений там не проводилось и перевозок крупных партий нефтепродуктов не осуществлялось. Также Тихоокеанский флот готов оказать помощь в устранении загрязнения. По данным Минприроды региона, в субботу Халактырский пляж в Авачинском заливе выглядит чистым, цвет воды не вызывает беспокойства.

Публикация от НОВОСТИ ПОЛИТИКА (@novosti__russia)


Источники
Автор фото: Инстаграм Александра Толмачева
5.0
Звезда 1Звезда 2Звезда 3Звезда 4Звезда 5