• Двойная победа гонщиков «Катюши» в Туре Британии

    18.09.09 22:54

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Гонщики российской команды ПроТур «Катюша» Бен Свифт и Филиппо Поццато одержали двойную победу в рамках седьмого этапа многодневной гонки «Тур Британии». Свифт занял первое место, а Поццато стал вторым. В финишном створе гонщики «Катюши» оказались быстрее лидера «Тура Британии» и победителя последних четырех этапов норвежца Эдвалда Боассона Хагена.

    Сегодняшний этап, от Хатерлейга до Йеовила, протяженностью 159,7 км, насчитывал три категорийные вершины, однако в итоге завершился массовым спринтом пелотона. По ходу дистанции основную группу терзало большой количество атак, которые, усилиями «Team Columbia» и «Катюши», были ликвидированы незадолго до финиша этапа.

    Сам финиш оказался достаточно опасным, с двумя резкими поворотами на заключительном километре.

    Чемпион Италии Филиппо Поццато по сути дела, стал главным действующим лицом на финише – именно он сумел «вытащить» Бена Свифта на великолепную атакующую позицию для финального спурта, после чего молодому британцу оставалось лишь логически завершить этапа и в победном жесте вскинуть руки, отметив свой первый профессиональный успех в карьере.

    Помощь Поццато оказалась настолько мощной, что на этапе Пиппо сумел занять второе место, отодвинув Эдвалда Боассона Хагена на третью позицию.- Я очень счастлив, что смог сегодня одержать свою первую профессиональную победу! Особенно приятно, что выиграть у меня получилось дома, в Англии. Лучшего места для своего победного дебюта и придумать нельзя! Я хочу выразить свою благодарность всей команде, которая работала сегодня, не покладая рук, и особенно, Филиппо Поццато. Пиппо сделал для меня на финише все возможное для того, чтобы я победил! Думаю, что у него есть отличные шансы показать хороший результат на чемпионате мира, - рассказал пресс-службе команды «Катюша» Бен СВИФТ. – Я приехал на «Тур Британии» с мыслями о генеральной классификации, однако, неудачи, случившиеся со мной на втором, третьем и четвертом этапах, не позволили мне побороться за итоговую победу. Вчера же, я провел долгий день в хорошем, но трудном отрыве. Но, с другой стороны, после того, как я потерял шансы в общем зачете, я смог сосредоточиться на отдельных этапах.

    Действительно, для Бена Свифта сегодняшний успех – первый в карьере и в составе команды «Катюша». Однако на призовых подиумах британец уже не новичок. До сегодняшнего дня на счету Свифта было 5 призовых мест, среди которых третье место на этапе «Джиро д'Италия» и еще одна бронза на первом этапе нынешнего «Тура Британии».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Кроме того, по итогам сегодняшнего этапа Бен Свифт стал победителем в номинации самого активного гонщика.

    Филиппо Поццато, который продолжает готовиться к чемпионату миру в рамках «Тура Британии», сегодня стал тем человеком, который обеспечил триумф молодому британцу.- Мне нравится Бен, он очень сильный и талантливый гонщик. Уверен, что его ждет большой будущее в спринте. Первое-второе место – очень хорошо для команды, но сегодня самый главный триумфатор – Бен. Команда сегодня сделала все необходимое, чтобы мы с Беном оказались впереди на финишной прямой, ну а дальше я повел его с последнего поворота, для того, чтобы он смог сбросить всех с колеса и выиграть, - рассказал Филиппо ПОЦЦАТО. - Я очень рад нашему сегодняшнему результату и двойной победе команды! Не могу сказать, что победа оказалась случайной. Нет, сегодня команда целенаправленно работала на успешный результат, догоняла отрывы, вела за собой пелотон, раскатывала лидера на финише. Итог – двойной триумф «Катюши». И это – здорово. Бен Свифт – очень талантливый молодой гонщик, но на этом «Туре Британии» ему совсем не везло – дважды незадолго до финиша он прокололся, потом у него сломалось колесо, и он снова не мог принять участие в спринте. Хорошо, что сегодня все сошлось. Отдельно, хотел бы отметить Пиппо Поццато, который провел просто фантастический спринт сегодня и буквально подарил победу Бену. Вообще же, я очень доволен командой. В голове сейчас – только чемпионат мира. И все, что мы делаем – стараемся максимально хорошо подготовиться к гонке в Мендризио. Радуюсь за Вову Карпеца, который находится в великолепной форме. Доволен Филиппо Поццато – он прогрессирует с каждым днем. Бен Свифт – молодчина. Что ж, завтра заключительный этап многодневки – чистая равнина, попробуем что-то показать силами Данило Наполитано, - поделился своими мыслями после победного этапа с пресс-службой команды «Катюша» спортивный директор «Катюши» и главный тренер сборной России Дмитрий КОНЫШЕВ.

    Надо отметить, что двойная победа на седьмом этапе «Тура Британии» принесла российской команде «Катюша» 70-е призовое место в этом сезоне. На данный момент, в активе российской велогруппы 23 победы, 34 вторых и 13 третьих мест.

    Результаты «Tour of Britain 2009»

    7 этап, Хатерлейг - Йеовил, 159,7 км.

    1. Б.Свифт (ВБР) Катюша 3:52.19…

    2. Ф.Поццато (ИТА) Катюша +0.00.

    59. В.Карпец (РОС) Катюша +0.00.

    62. Е.Петров (РОС) Катюша +0.00.

    86. Д.Наполитано (ИТА) Катюша +4.10.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров