• Двукратный олимпийский чемпион Мартин Сундбю отреагировал на выведение из состава сборной Норвегии за плохие результаты

26.04.20 16:41

Двукратный олимпийский чемпион Мартин Сундбю отреагировал на выведение из состава сборной Норвегии за плохие результаты - фото

Как сообщают норвежские СМИ, двукратный олимпийский чемпион по лыжным гонкам Мартин Сундбю не попал в состав сборной Норвегии на сезон – 2020/21.

35-летний спортсмен выиграл три медали на чемпионате мира-2019, в том числе, два золота (эстафета, 15км классикой). Однако тренерский штаб национальной команды остался не удовлетворен результатами Сундбю в минувшем сезоне. Норвежец занял лишь 25-е место в общем зачете Кубка мира, ни разу не попав на пьедестал. Лучшее место – четвертое на 15км классикой в Эстерсунде, когда Сундбю на пять секунд опередил россиянина Александра Большунова и проиграл меньше секунды соотечественнику Финну Крогу, занявшему третье место. Кроме того, Сундбю выиграл лишь одну медаль на чемпионате Норвегии – серебро на 30км.

– Решение тренеров могу сравнить с решением жены развестись с тобой после 30 лет совместной жизни. Это невероятно странное чувство, – заявил Сундбю NRK. Теперь ему придется вести индивидуальную подготовку к сезону и надеяться, что на каком-то этапе тренеры решат, что Мартин сильнее кого-то из членов основного состава. В мае Сундбю в третий раз станет отцом. Он считает, что это событие могло повлиять на решение тренеров.

Сундбю не покидал основной состав сборной с сезона – 2008/09. В дистанционной команде будет шесть спортсменов, Сундбю заменит Мартин Нюнгет. 35-летний спортсмен будет тренироваться на базе в Тронхейме, где также часто будут бывать три члена основного состава сборной – Йоханнесо Клебо, Дидрик Тонсет и Эмиль Иверсен.