Андрей ВерновАндрей Вернов
18:31 · 08.02.2021
Глава РФС Дюков призвал клубы РПЛ повышать качество легионеров

Глава РФС Дюков призвал клубы РПЛ повышать качество легионеров

Президент Российского футбольного союза Александр Дюков, переизбранный на новый 4-летний срок в начале февраля, призвал не переоценивать влияние лимита на легионеров на результаты клубов РПЛ в еврокубках.

Шесть российских клубов в еврокубковом сезоне-2020/21 одержали всего три победы в 28 матчах. Причем все три – на счету «Краснодара». «Зенит», «Локомотив», ЦСКА, «Ростов» и «Динамо» не победили ни разу. «Быки» оказались единственной командой, пробившейся в весеннюю стадию еврокубков – плей-офф Лиги Европы.

При этом с сезона-2020/21 в РПЛ появился новый лимит на легионеров – 8+17. 8 иностранцев и 17 россиян в заявке на чемпионат. Эта система пришла на смену формуле «6+5», когда на поле одновременно не могли находиться более 6 легионеров в каждой из команд.

Александр Дюков не видит прямой связи между результатами в еврокубках и новым лимитом, которым недовольны клубы.

– Лимит – фактор, который оказывает влияние. Но я бы не переоценивал его. Есть и другие факторы и драйверы, которые, на мой взгляд, способны помочь нашему клубному футболу выступать лучше на международной арене и в Европе. Прежде всего, есть возможность повышения качества тех легионеров, которые занимают эти восемь позиций в заявке, – приводит «Матч ТВ» слова Дюкова.

В мае 2020 года журналист Василий Уткин назвал двух лучших легионеров в истории российского футбола. Ими стали экс-нападающий ЦСКА Вагнер Лав и экс-полузащитник «Спартака» Квинси Промес. Последний в ближайшее время должен вернуться в московский клуб после нескольких лет выступлений за «Севилью» и «Аякс».

Читайте также

Интервью Дюкова. Что в нем непонятного?

Как «Зенит» должен ответить «Спартаку» на возвращение Промеса? Пять игроков, которых мог бы вернуть петербургский клуб


Источники
Автор фото: ФК Спартак
Главная
ТОП
Эксклюзивы
Приложения букмекеров
Бонусы
Матч-центр
Прогнозы на спорт
Территория спорта
Теги