• Дюков может вернуть систему «весна-осень». Но не для всех

    07.02.19 14:25

    Дюков может вернуть систему «весна-осень». Но не для всех - фото

    Фото: ФК Зенит

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    Председатель совета директоров «Зенита», единственный кандидат на должность президента РФС Александр Дюков после встречи с главами региональных футбольных федераций МРО «Северо-Запад» порассуждал об изменениях в датах проведения турниров внутри России.

    – Считаю, что переход на систему  «осень-весна» позволил нашему футболу продвинуться вперед. С другой стороны, нельзя сказать, что какие-то проблемы этот переход создал. Нужно решать эти вопросы, но это не компетенция одного главы РФС. РПЛ и ФНЛ вряд ли захотят вернуться. ПФЛ могла бы вернуться на систему «весна-осень». Но как тогда регулировать принцип перехода команд из одной лиги в другую? Это очень сложная дискуссия. Мы северная страна, на территории которой, в основном, отрицательная температура большую часть времени. Не так важно, какая система, важно играть в футбол как можно чаще. Не шесть-семь месяцев в году, а больше. Для того чтобы это произошло, одного перехода на «весну-осень» мало. Нужны манежи, чтобы не зависеть от климата, иметь возможность играть в футбол круглосуточно. У нас должны быть такие же условия, как в других странах.

    В строительстве манежей, стадионов процессе должны участвовать все. И клубы, и регионы, и министерство спорта, и РФС. Надеюсь, доходы РФС будут расти, и на эти средства будут строится поля и манежи. Потому что одного финансового источника не найти. Стоимость манежа на 3 тысячи зрителей порядка миллиарда рублей. А нам нужны сотни манежей. Поэтому это коллективная, командная работа, – передают слова Дюкова корреспонденты «Спорта День за Днем» Кирилл Легков и Александр Кавокин.

    Последний раз чемпионат России прошел по системе «весна-осень» в 2010 году.

    Дюков – главный претендент на должность президента РФС. Его уже поддержали многие субъекты России и клубы премьер-лиги. Выборы, назначенные на 22 февраля, пройдут на безальтернативной основе и будут носить формальный характер.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров