• Джака и Шакири за политические жесты после матча с Сербией могут быть дисквалифицированы на 2 матча

    24.06.18 14:40

    Джака и Шакири за политические жесты после матча с Сербией могут быть дисквалифицированы на 2 матча - фото

    Фото: ФИФА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Полузащитники сборной Швейцарии Гранит Джака и Шердан Шакири могут быть дисквалифицированы на два матча за политические жесты в матче ЧМ-2018 с Сербией (2:1).

    Оба игрока отпраздновали свои голы в ворота сербов, скрестив руки, изображая орла. Джака и Шакири имеют албанское происхождение, а двуглавый орел изображен на гербе и флаге Албании. На Балканах жест «орел» воспринимается как агрессивный символ албанских националистов и зачастую провоцирует беспорядки, тем более в присутствии сербов. 

    ФИФА, уже открывшая дисциплинарное дело против Джаки и Шакири, изучает их жесты на предмет провокации. Это подпадает под 54-ю статью дисциплинарного кодекса, который предполагает штраф в размере 5 тыс. швейцарских франков и дисквалификацию на два матча, информирует BBC. 

    В ФИФА планируют опросить свидетелей и экспертов, можно ли считать этот жест провокацией. Если Джаку и Шакири накажут, то они пропустят матч с Коста-Рикой (27 июня) в последнем туре группового этапа ЧМ, а также игру 1/8 финала, если швейцарцы выйдут в плей-офф.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров